Как производится опрессовка системы отопления своими руками

Чтоб отопительный сезон прошел без заморочек, нужно временами инспектировать состояние оборудования, выявлять поломки. Данная проверка именуется опрессовка системы отопления, проводится она по определенному регламенту.

Задачки опрессовки отопления в доме

Отопление состоит из самого различного оборудования. Работоспособность хоть какой сложной системы определяется самым слабеньким элементом — при выходе его из строя она останавливается стопроцентно. Чтоб выявить все слабенькие звенья, проводится опрессовка отопления. Говоря обычным языком, специально подымается давление намного выше рабочего. Делают это с помощью особых насосов, держут под контролем давление с помощью манометра. 2-ое заглавие опрессовки — гидравлические тесты.

Опрессовку системы отопления делают для того, чтоб убедиться в надежности соединений и работоспособности коммуникаций

Когда проводится опрессовка системы отопления, давление поднимают на 25-80% зависимо от типа труб, радиаторов, другого оборудования. Понятное дело, что такое испытание выявляет все слабенькие места — все, что не имеет припаса прочности, ломается, в изношенных трубах и ненадежных соединениях возникают течи. Устранив все выявленные проблемы, обеспечиваем работоспособность собственного отопления либо водоснабжения на некое время.

Если идет речь о централизованном отоплении, то опрессовка обычно проводится сходу после окончания сезона. В таком случае имеется солидный просвет времени для ремонта. Но это не единственный случай, когда проводятся подобные мероприятия. Опрессовка еще проходит после ремонта, подмены хоть какого элемента. В принципе, это понятно, — нужно проверить, как накрепко новое оборудование и соединения. К примеру, вы спаяли из полипропиленовых труб отопление. Нужно проверить, как высококачественными вышли соединения. Сделать это можно с помощью опрессовки.

Если гласить об автономных системах в личных домах либо квартирах, то новое либо отремонтированное водоснабжение проверяется обычно просто запуском воды, хотя и здесь проверка на крепкость не помешает. А вот отопление лучше испытывать «на полную», при этом и перед вводом в эксплуатацию, и после ремонта. Имейте в виду, что те трубопроводы, которые прячутся в стенки, в пол либо под навесной потолок, нужно испытать до того момента, как их закроют. По другому, если при испытаниях окажется, что там есть утечки, придется все разбирать/разбивать и устранять задачи. Не много кого это обрадует.

Оборудование и периодичность испытаний

Опрессовка централизованных систем проводится персоналом с внедрением штатных средств, поэтому о ней гласить навряд ли стоит. А вот о том, чем испытывают личное отопление и водоснабжение, наверное знают не все. Это особые насосы. Есть они 2-ух типов — ручные и электронные (автоматические). Ручные опрессовочные насосы автономны, давление нагнетается с помощью рычага, держут под контролем сделанное давление по встроенному в прибор манометру. Подобные насосы можно использовать для маленьких систем — качать довольно трудно.

Ручной опрессововчный аппарат

Электронные насосы для опрессовки — более сложное и дорогостоящее оборудование. В их обычно заложена возможность создавать определенное давление. Его задает оператор, а «нагоняется» оно автоматом. Схожее оборудование приобретают компании, специализирующиеся опрессовкой мастерски.

Согласно СНиПу гидравлическое испытание систем отопления должно проводиться раз в год, до отопительного сезона. Это относится и к личным домам тоже, но данную норму не много кто делает. Инспектируют в наилучшем случае, раз в 5-7 лет. Если вы не собираетесь тестировать свое отопление раз в год, то смысла брать опрессовочный аппарат нет. Самый дешевенький ручной стоит порядка 150$, а неплохой — от 250$. В принципе, можно взять его на прокат (обычно есть в фирмах, торгующих составляющими для систем отопления либо в конторах по прокату стойинвентаря). Сумма выйдет маленькая — нужен вам прибор на несколько часов. Так что это — хороший выход.

Вызывать спецов либо делать своими руками

Если вам для каких-либо целей требуется акт опрессовки системы отопления либо жаркого водоснабжения, у вас только один выход — заказать эту услугу в спец организации. Цена опрессовки отопления вам могут озвучить только персонально. Она находится в зависимости от объема системы, ее строения, наличия запорных кранов и их состояния. Вообщем, считают цена исходя из тарифа за 1 час работы, а она колеблется от 1000 руб/час до 2500 руб/час. Придется звонить в различные организации и управляться у их.

У компаний, занимающихся гидравлическими проверками систем, оборудование более проф

Если вы модернизировали отопление либо горячее водоснабжение собственного дома, и точно понимаете, что трубы и оборудование у вас в обычном состоянии, в их нет солей и отложений, сможете проводить опрессовку без помощи других. Никто у вас добиваться акты проведения гидравлических испытаний не будет. Даже если вы узрели, что трубы и радиаторы у вас засорены, вы сможете помыть все без помощи других, после этого опять-таки протестировать. Если же вам просто не охото заниматься этим, можно вызвать профессионалов. Они сходу и почистят систему и проведут ее опрессовку, да еще выдадут вам акт.

Акт гидростатического тесты системы (опрессовки)

Процесс опрессовки

Опрессовка систем отопления личного дома начинается с отключения от системы котла отопления, автоматических воздухоотводчиков и расширительного бака. Если на это оборудование ведут запорные краны, можно закрыть их, но если краны окажутся неисправными, расширительный бак точно выйдет из строя, а котел — зависимо от давления, которое на него подадите. Поэтому расширительный бак лучше снять, тем паче, что сделать это нетрудно, ну а в случае с котлом придется надеться на исправность кранов. Если на радиаторах стоят терморегуляторы, их также лучше снять — они не рассчитаны на высочайшее давление.

Время от времени тестируется не все отопление, а только какая-то часть. Если это может быть, ее отсекают с помощью запорной арматуры либо устанавливают временные перемычки — сгоны.

Есть два принципиальных момента: опрессовка может проводиться при температуре воздуха не ниже +5°C, заполняется система водой с температурой не выше +45 °C.

Дальше процесс таковой:

  • Если система была в эксплуатации, соединяется теплоноситель.
  • К системе подключается опрессовщик. От него отходит шланг, заканчивающийся накидной гайкой. Этот шланг и подключают к системе в любом подходящем месте, хоть на месте снятого расширительного бака либо заместо сливного крана.
  • В емкость опрессовочного насоса наливается вода, с помощью насоса закачивается в систему.
Аппарат подключается к хоть какому доступному входу — на подающем либо оборотном трубопроводе — непринципиально
  • Перед поднятием давления нужно удалить из системы весь воздух. Для этого можно мало прокачать систему при открытом сливном кране либо спустить его через воздухоотвочики на радиаторах (краны Маевского).
  • Система доводится до рабочего давления, выдерживается более 10 минут. За этот период времени спускается весь оставшийся воздух.
  • Давление увеличивается до проверочного, выдерживается некий просвет времени (регламентируется нормативами Минэнерго). За время тесты проверяются все приборы и соединения. Их осматривают, на предмет возникновения течи. При этом течью считается даже немного мокрое соединение (запотевание тоже просит устранения).
  • Во время опрессовки контролируется уровень давления. Если в протяжении тесты его падение не превосходит норму (прописано в СНиПе), система считается исправной. Если давление свалилось хоть мало ниже нормы, нужно находить утечку, устранять ее, позже начинать опрессовку опять.

Как уже говорилось, опрессовочное давление находится в зависимости от типа испытываемого оборудования и системы (отопление либо горячее водоснабжение). Советы Минэнерго, изложенные в «Правилах технической эксплуатации термических энергоустановок» (п. 9.2.13) для удобства использования сведены в таблицу.

Таблица испытываемого оборудования

Направьте внимание, что для тестирования отопления и водопровода из пластмассовых труб, время выдержки тестового давления 30 минут. Если за этот период времени никаких отклонений не найдено, система считается удачно прошедшей опрессовку. Но испытание продолжают еще 2 часа. И за этот период времени падение давления в системе не должно превосходить норму — 0,02 МПа (0,2 кгс/см²).

Таблица соответствия различных единиц измерения давления

С другой стороны, в СНИП 3.05.01-85 (п 4.6) есть другие советы:

  • Тесты систем отопления и водоснабжения проводить давлением в 1,5 от рабочего, но не ниже 0,2 МПа (2 кгс/см²) .
  • Система считается исправной, если через 5 минут падение давления не превзойдет 0,02 МПа (0,2 кгс/см).

Какими нормами воспользоваться — вопрос увлекательный. Пока действуют оба документа и определенности нет, так что правомочны оба. Нужно подходить к каждому случаю персонально, беря во внимание наибольшее давление, на которое рассчитаны ее элементы. Так рабочее давление металлических радиаторов — менее 6 Атм, соответственно, испытательное давление будет 9-10 Атм. Приблизительно также стоит определяться со всеми другими компонентами.

Опрессовка воздухом

Не всюду и не всегда есть возможность взять в аренду опрессовщик, как и приобрести его. К примеру, нужно протестировать отопление на даче. Оборудование специфическое и шансов на то, что у знакомых оно есть очень малы. В таком случае опрессовка системы отопления делается воздухом. Для его нагнетания можно использовать хоть какой компрессор, хоть авто. За давлением смотрят по присоединенному манометру.

Такая опрессовка наименее комфортна и не совершенно корректна. Отопление и водопровод рассчитаны на транспортировку жидкостей, а они намного плотнее воздуха. Там, где вода не будет даже сочиться, воздух выйдет. Поэтому, с большой толикой убежденности можно сказать, что утечка воздуха у вас будет — кое-где да найдется неплотное соединение. При этом, найти место утечки при таком тестировании трудно. Употребляют для этого мыльный раствор, которым промазывают все соединения и соединения, все места, где воздух может выходить. В месте утечки возникают пузыри. Иногда находить приходится длительно. Конкретно поэтому и не очень популярна такая опрессовка системы отопления.

Опрессовка теплого пола имеет свои особенности — нужно поначалу проверить гребенку и все приборы, закрепленные на ней. Для этого закрывают все клапана подачи и обратки петель, заполняя только коллектор теплого пола, инспектируют его поднимая давление. Сбросив его до обычного, по очереди заполняют петли теплого пола, и только позже создается лишнее давление. Более тщательно процесс описан в видео.