Делаем сами домик для колодца с двускатной крышей: колодезный домик (открытый + закрытый)

Колодец на даче либо около дома — вещь подходящая. Торчащее из земли бетонное кольцо с крышкой не веселит взор и не комфортабельно использовать. Для улучшения ситуации, будет нужно его обустроить и поставить ворот, который облегчит подъем воды. Продаются готовые колодезные ограды — с крышей и воротом, но стоимость на их очень высока или смотрятся непривлекательно. В большинстве случаев строится домик для колодца своими руками, где можно пофантазировать и оформить все так, как необходимо конкретно вам.

Виды колодезных домиков и их задачки

Первоочередная задачка колодезного домика — защищать воду от попадания пыли, листвы и других схожих загрязнений. Для этого нужна плотно прилегающая крышка. Открытые колодцы вероятны только для технической воды — для полива. Для питья воду из их использовать нельзя. Так что если вы планируете хотя-бы посуду мыть, колодец должен запираться плотно.

Колодец изготовлен вполне своми руками

Нужна защита от осадков хоть какого вида: дождевые и талые воды несут с собой очень запятнанную воду с разным мусором и примесями. Ее попадание в колодец чревато суровым загрязнением. Для защиты от осадков делают двускатный навес.

Еще одна задачка колодезного домика — обеспечивать безопасность для малышей. Для этого делают щеколды либо врезают замки.

Вариант закрытого домика для колодца

Чтоб поднимать воду было легче, устанавливают стойки и ворот — в простом случае крутящееся бревно с ручкой, к которому прикреплена цепь. И все это совместно должно еще веселить глаз владельцев, но при всем этом добиваться малого ухода.

Открытые либо закрытые

Видите ли на фото, домик для колодца может быт открытым и закрытым. Дешевле и проще сделать открытый: колодезное кольцо можно отделать камнем либо деревом, крышку, стойки и навес — из дерева либо металла — кому что дешевле обойдется. Материалов при таком строении требуется минимум. Есть только одно «но» — зимой в таком колодце может леденеть вода. Если вы не планируете воспользоваться им в морозы — никаких заморочек.

А вот для зимнего использования требуется утепленный колодезный домик. Да и тогда его можно сделать открытым:

  • приобрести пенополистирольную «скорлупу» для колодца — они есть подходящего размера, закрепить ее, а поверх нее уже класть отделку;
  • перекрытие кольца и крышку сделать из нескольких слоев древесной породы, при этом укладывать доски в различных направлениях, перекрывая соединения.
Закрытый домик для колодца

Другой вариант — сделать закрытый домик. Он по размерам незначительно больше колодезного кольца. Имеющаяся воздушная прослойка уже хороший теплоизолятор, но можно защиту еще сделать лучше — заложив промежутки пенопластом, к примеру.

Из чего делать

Выбор внешнего облика время от времени занимает много времени. В особенности «страдает» желанием украсить колодец красивая половина населения земли, перебирая бессчетные варианты дизайна и проводя за этим занятием много времени. По сути все очень просто: если есть дом, а колодец стоит рядом — стоит оформить его в том же стиле и по способности, в том же цвете. Согласитесь, смотрится хорошо.

Колодец оформить лучше в том же стиле, что и дом

Что делать, если дом кирпичный либо заштукатуренный? Выбирать отделку, подходящую по стилю к оформлению участка. Если же это — одна из первых строений на участке, просто делайте так, как нравится.

Нередко появляется вопрос: делать из металла либо дерева. Древесные смотрятся, естественно прекрасно. Но без подабающего ухода стремительно теряют всю привлекательность и становятся сероватыми и безобразными. Если вас не страшит перспектива часто, более раза в год, обновлять защитное покрытие (удалять старенькую краску, позже красить поновой), делайте из дерева. Если это — не вам, делайте из металла. Всю конструкцию либо только каркас — ваш выбор. Чем плох вариант: каркас из покрытого цинком металлопрофиля, обшитый сайдингом. В особенности если точно так же отделан дом.

Домик для колодца из сайдинга

Как вы сообразили, вариантов масса. Выбирайте поначалу тип — открытый-закрытый, позже материалы и отделку по вкусу, разбирайтесь в конструкции, делайте домик для колодца своими руками.

Домик для колодца из сайдинга

Организация водопровода из колодца описана здесь.

Навес для колодца с крышкой — открытый домик

Конструктивно устройство обычное: есть две стойки, расположенные одна напротив другой. Они служат опорой для навеса, также на их крепится ворот — устройство для подъема ведер с водой. Чертеж открытого домика с размерами смотрите на фото ниже.

Чертеж колодезного навеса с крышкой и воротом

Направьте внимание, что стойки можно вкопать после того, как изготовлена отделка колодезного кольца. Зависимо от этого меняется порядок работ, но конструкция в любом случае остается таковой же.

Стойки, поддерживающие навес могут находится снутри обшивки кольца колодца либо снаружи

Об изготовлении дорожек на участке написано здесь.

Как сделать навес

Поначалу собирается навес. Делают два боковых треугольника по требуемым размерам. На чертеже вверху дан только примерный разлет 2-ух последних точек. По мере надобности его можно сделать больше. Длинна навеса находится в зависимости от того, где будут стоять стойки — впритирку к колодезному кольцу либо за обшивкой. Примерные размеры навеса при поперечнике кольца 100 см приведены на фото ниже.

Размеры колодезного навеса для поперечника 100 см

Собирать конструкцию можно из покрытого цинком профиля, железной профильной трубы либо древесного бруса. Чтоб профиль не погнулся, его в местах крепления двери усиливают — можно поставить вовнутрь древесный брусок либо железный уголок.

Чтоб дождик гарантированно не попадал вовнутрь, разлет нужно сделать намного больше размеров кльца — хотя бы на 20 см с каждой стороны.

Крыша над колодцем должна быть намного больше его поперечника

Если стойки будут крепиться сходу к бетонному кольцу, порядок работ малость другой. Поначалу собирают раму, которая обхватывает кольцо. На фото она изготовлена из доски 30 мм шириной. Стойки тоже изготовлены из таковой же доски, место крепления к бетону усилено накладками. Они же играют декоративную роль.

Если навес вышел тяжкий, лучше использовать брус большей толщины, по другому нагрузки он не выдержит.

Рама для колодезного оголовка

После на стойки крепится собранная ранее крыша. Можно треугольники делать сходу на месте но удобнее их заготовить заблаговременно, собрать стропильную систему, и в готовом виде водрузить на стойки.

Собранный, но не отделанный

Дальше — отделка. Зашить доской, вагонкой, кровельным материалом. Только учтите, что доски, если использовать сырые, через какое-то время ссохнутся, меж ними образуются щели до 5 мм шириной. Ни о какой гигиене тогда речь не идет: и дождик будет попадать и пыль… Использовать сухую доску — тоже не прекрасно — во мокроватую погоду она будет разбухать, настил «пойдет волной». В общем, если желаете иметь чистую воду, стройте домик с дверками — закрытый. Там шансов уберечь воду от загрязнения больше.

Крыша для колодца своими руками: чертежи и размеры

Как выстроить дровник своими руками читайте здесь.

Закрытый домик для колодца своими руками

Идет речь о таком варианте убежища для колодца — с дверкой. Если снутри еще сделать крышку, точно пыль попадать не будет.

Закрытый колодец

Строится каркас, позже он надевается на оголовок колодца и закрепляется анкерными болтами.

Домик для колодца своими руками
  1. опорная стойка из 100*200 мм
  2. недлинные опорные стойки из такого же бруса 100*200 мм
  3. крепежный брус 30*60 мм
  4. треугольный брус

Каркас собираем, с помощью маленьких брусков крепим к кольцу. После приступаем к сборке поддона. Собирают настил из доски 30*100 мм либо около того. Каркас обшивается досками либо листовым материалом, к примеру водостойкой доской.

Порядок сборки домика для колодца

Чтоб дверки отлично держались, можно поставить дополнительные укосины. Навешиваем дверки — одну либо две, по желанию. Чтоб проще было ориентироваться ниже приведены чертежи с размерами.

Домик для колодца своими руками чертежи с размерами

По этой же схеме можно сделать крышу для домика из металла. Если есть сварочный аппарат, использовать можно профильную трубу. К ней площе укреплять материал отделки.

Как сделать вполне закрытый каркас

Можно в домик упрятать и бетонное кольцо. В данном случае ворот, обычно ставятся стойки раздельно, а потом собирается каркас. Размеры выбираете так, чтоб конструкция свободно накрывала кольцо. Высота — выше вашего роста см на 20: чтоб можно было расслабленно наклоняться и доставать ведро.

Такое укрытие для колодца из покрытого цинком профиля для гипсокартона, металлочерепицы и сайдинга

Профиля берем из толстого металла, покрытые цинком. Из направляющего собираем две схожих рамы — «пол» и верхний уровень кольца. Соединяются они стойками (профиль для стоек). Вышел куб с заполненными боковинами.

Сборка каркаса

У направляющего профиля подрезаем боковинки, «спинку» оставляя целой. Так можно будет сделать треугольник. Крепим стойку, которая равна высоте всего домика. Если вы желаете иметь равные скаты, стойку укрепляют в центре. Можно далекий скат сделать более крутым, тогда стойка отодвигается на 15-20 см от центра.

К зафиксированной стойке крепим надрезанный профиль. Получаем один из частей стропильной системы. Такую же операцию проделываем с другой стороны. Приобретенные вершины треугольников соединяем поперечиной.

Подготовка под дверку

Со стороны дверцы добавляем стойки — с 2-ух сторон. Их лучше усилить — поставить вовнутрь древесные бруски и прикрутить шурупами.

Начало монтажа кровли

Крепим кровельный материал, к примеру профилированный лист, обшиваем доской. На фанеру потом укладывают и приколачивают мягенькую черепицу — у кого какая разработка. «Подножье» и бока крыши отделывается хоть каким материалом. Желаете — можно деревом — вагонкой, имитацией бревна либо бруса, желаете — сайдингом.

В этом случае применены те же материалы, что при облицовке дома: чтоб все смотрелось единым ансамблем.

Домик для колодца из сайдинга

Очередной видео-пример сборки из профиля для гипсокартона в видео-формате.

Оформление кольца колодца своими руками

Если изготовлен оголовок либо навес, сероватое бетонное кольцо остается на виду. Вид не самый симпатичный, так и охото его украсить.

Отделка камнем

Самый пользующийся популярностью метод декорирования колодца — отделка камнем — галькой либо некрупным щебнем. Если с отделочным материалом все более-менее понятно — приобрести либо собрать, то вопрос, на что его цеплять, остается. Есть несколько рецептов:

  1. Мешок клея для плитки и природного камня 25 кг + мешок сухой консистенции 300 — 50 кг. Все смешиваем, в сухом виде, разводим до пастообразного состояния водой. Камешки замачиваем в воде. Узким слоем наносим на кольцо — вертикальную полосу сверху до низу, подбираем и укладываем камешки, утапливая их в раствор. Когда изготовлен некий кусочек, пока раствор не засох, камешки очищают, затирают швы. Колодец, отделанный камнем
  2. Цемент марки М500 — 1 часть, просеянный среднезернистый песок — 3 части, клей ПВА — 1/3 части, вода — около 1 части. Работать приблизительно при +20°C, в плотных резиновых перчатках: разъедает руки. Замешивать сходу маленькую партию раствора: 1 часть — это банка на 500 мл. Такое количество можно успеть выработать до того, как раствор схватится. Разработка подобна: замачиваются камешки, но еще смачивается и колодезное кольцо. Позже на него наносится слой раствора, вдавливаются камешки.

3-ий рецепт того, как обкладывать колодец камнем, предлагаем в видео-формате. Состав консистенции здесь очень похож, но перед нанесением раствора, на кольце закрепляется сетка. При таковой технологии точно ничего не отвалиться.

Увлекательный вариант откидной крышки на колодец предложен в последующем видео: она откидывается практически стопроцентно, но нужен ли таковой аксессуар — решать вам.

Фото-варианты отделки колодцев