Как сделать беседку из металла своими руками

Своими руками построенная беседка из металла — предмет гордости владельца пригородной усадьбы. В ней приятно отдохнуть в летний зной либо собраться вечерком с друзьями. Благодаря прочности, долговечности и простоте сборки конструкций, сооружения заполучили популярность и обширно употребляются для благоустройства двора.

Стоимость готовых беседок — от 10-ов до сотен тыщ рублей зависимо от габаритов и трудности отделки. Домашние мастера, владеющие способностями работы с металлом, сумеют сберечь деньги, проявить творческий подход и воплотить свою фантазию.

Виды и методы сборки

Прекрасная беседка изготовлена из металла своими руками

Виды конструкций

Железная беседка, сделанная из пластичного и универсального материала, в плане может иметь форму:

  • квадрата;
  • прямоугольника;
  • многоугольника;
  • круга.

Конструкция крыши представляет собой пространственную систему в виде:

  • арки;
  • 1-го, 2-ух либо 4 скатов;
  • шатра;
  • купола;
  • конуса;
  • каскада из арок либо волн.

Увлекательны шарообразные беседки, где стены и крыша сделаны как единая круглая конструкция.

Железный каркас может устанавливаться 2-мя различными методами:

  1. Вертикальные трубы каркаса бетонируются в землю. К этим стойкам позже крепится вся остальная конструкция. При таком методе наличие фундамента на предусматривается. В принципе, сделав на неком расстоянии от земли, нижнюю обвязку, можно настелить пол, но в большинстве случаев при таком методе производства стальной беседки площадку бетонируют либо выкладывают тротуарную плитку.
  2. Поначалу делают мелкозаглубленный столбчатый либо ленточный фундамент, время от времени заливают цельную плиту, выкладывают площадку плиткой и т.п. Каркас сооружается раздельно и закрепляется после того, как готова хотя-бы нижняя обвязка и стойки. Если фундамент столбчатый либо ленточный, труба кладется на него и соединяется по месту: готовую конструкцию поднять сумеет только кран.
Это — беседка из профильной трубы на столбиках

Какой метод лучше? Глядя с какой стороны глядеть. Если со стороны надежности крепления, лучше — 1-ый: стойки замурованы. Также этот вариант более экономичный: нет нижней обвязки и нет расходов на изготовка фундамента. Но такая конструкция, если она без пола, — это только летняя беседка. Для зимней, закрытой, пригодится пол.

Беседка на фундаменте лучше с той точки зрения, что она вначале подразумевает наличие пола. К тому же возвышение, даже если оно маленькое, защищает от попадания вовнутрь брызг и грязищи.

Методы сборки

Обычно метал соединяют сваркой. Это стремительно и накрепко. Но в случае с дачной летней беседкой может пригодится разборная конструкция. Ведь на неохраняемой даче оставлять на зиму огромное количество железа очень опасно. В том плане, что ее просто могут украсть. В данном случае сваривают модули, которые позже меж собой соединяются болтами. Обычно такие разборные беседки из металла — это каркас, к которому крепится тент, либо другое схожее стремительно монтируемое либо демонтируемое огораживание и такая же легкая кровля.

Для сборной железной беседки раздельно варят каркасы для каждой из сторон, позже собирают их с помощью болтов

Каркас в разборных беседках разбивают по граням. Если она четырехугольная, варят четыре отдельных контура со всеми необходимыми перемычками. В шестигранниках — их 6 и т.п.

Из каких металлов делают

В большинстве случаев беседки из металла своими руками делают из профильной трубы: с ней работать проще. Толщина стены должна быть более 2 мм. Толще ни к чему: продают ее в главном на килограммы, так что при тех же внешних размерах с более толстой стеной стоят благопристойно дороже.

Если будете использовать круглые трубы, толщина стены остается той же. Их варить труднее, но если опыт уже есть, почему бы и нет: они стоят меньше, чем профильные. Можно использовать и железный уголок. Но его толщина должна быть уже 2,5-3 мм: меньше твердость. Под обшивку такая беседка тоже будет хорошо смотреться.

Как варить инверторным сварочным аппаратом читайте здесь.

Речь выше шла о стали. Но профильные трубы и уголки делают и из алюминия. Конструкция получится намного легче, что в случае с разборной беседкой может быть как раз кстати. Но стоит такая труба в пару раз дороже.

О том, как пристроить веранду к дому читайте здесь.

Как сделать беседку из профильной трубы: пошаговая аннотация с фото

Перед тем, как сварить беседку, необходимо закупить металл. Для стоек профильная труба подходит последующих размеров:

  • 50*50 мм, если кровельный материал легкий — профнастил, металлочерепица, битумная черепица либо шифер;
  • 75*75 мм с кровлей из шифера либо черепицы.

Для перемычек берут более узкий профиль. Максимум, 50*50 мм, по минимуму — 20*30 мм. Его размеры очень зависят от того, как большая будет конструкция. Под массивные стройки берут большего сечения, под наименьшие, понятно, наименьшего. Здесь стоит принимать во внимание еще вес отделочного материала, которыми будет обшиваться каркас с боков (если будет).

Самодельная беседка из профильной квадратной трубы, размер 3*3 метра

Для производства квадратной беседки 3-3 метра (фото выше), высотой стоек 2,2 м, применены последующие материалы:

  • труба для обвязки50*50*2 мм — 12 метров;
  • для перемычек профильная труба:
    • 40*40*2 мм — 14 метров;
    • 20*20*2 мм — 6 метров;
    • 40*20*2 — 30 метров;
  • железная полоса 20*4 мм длиной 2 м.

Разметка столбов и установка

Если площадка была засажена, на ней вырастает травка, злачный слой нужно снять. По другому под полом растительные остатки будут сгнивать. При строительстве это не было изготовлено и запахи два лета попорядку были мягко говоря «не очень».

Приобретенный котлован, если у вас отлично уходит вода с участка, засыпают песком либо «родным» грунтом, но без растительного слоя и неплодородным. Если почва глинистая, непременно засыпают той же глиной.

Если так нужен чертеж, вот схема, на которой квадратная беседка с четырехскатной крышей. Размеры 2,4*2,4 м, высота до верхней обвязки — 2 м (можно по мере надобности прирастить)

Если собираетесь сходу в грунт устанавливать трубы, их кропотливо грунтуете. Потом бурите ямы, глубиной порядка 70-90 см. Поперечник зависит отбура, который у вас есть. В готовую яму вставляется труба, засыпается большой фракцией щебня либо строительным мусором, выставляется точно вертикально, щебень трамбуется. Выставленная стойка заливается бетонным веществом. Если употребляется портландцемент М 400, песка можно взять 3-4 части, бетон должен быть жидковатым, чтоб отлично проливался вглубь.

2-ой вариант — кто-то держит стойку ровно, либо вы отыскали метод ее зафиксировать. Тогда заливать яму требуется бетоном с заполнителем из щебня средней фракции. Пропорции могут быт такие: на 1 часть цемента, 2 части песка, 1,5 — щебня.

Как смотрится такая стойка в разрезе

Очередной момент: вертикальность установки стоек проверяется не строительным уровнем, а отвесом. У уровня очень большая погрешность. А отвес ее фактически не умеет. Для работы с металлом очень комфортны магнитные отвесы: у их в корпусе есть магнит. Просто приставляете корпус в подходящем месте, и отвес держится сам.

Если предпочитаете приподнять беседку, ее можно поставить, к примеру на фундаментные блоки. Потому что целый блок для беседки — это роскошь, то блоки 200*200*400 мм можно распилить напополам (болгаркой с алмазным диском). Приобретенные кубики располагают по площади: по одному в углах, межу ними еще четыре, и посреди в шахматном порядке еще 4 штуки. Схема выходит такая, как на картинке ниже. Блоки в центре необходимы для того, чтоб труба не прогибалась: три метра при ребре 50 мм без опоры провисают.

Схема расположения столбиков под беседку 3 на 3 метра

Чтоб бетон не тянул воду, его со всех боков промазали битумной мастикой, поэтому они на фото темные. Можно просмолить, у кого смола есть, либо положить сверху рубероид в два слоя. Но рубероид через несколько лет раскрошится, качество его сейчас — ужаснее некуда.

Выставляются все блоки в один уровень. Чтоб проще было выставить углы, вбивают колышки, натягивают нить, проверив диагонали, по данной схеме выставляют блоки. Все их вершины должны быть в одной плоскости. Сделать это можно несколькими методами:

  • натянуть шнурки, проверить и выставить их, а уже по ним ровнять блоки;
  • использовать длинноватую ровненькую рейку (доску), на которую положить строительный уровень (испытанный и с малой погрешностью), и так выставить все блоки;
  • пользоваться лазерным уровнем, но в солнечную погоду с ним работать не получится — его практически не видно (либо нужен особый, с таковой функцией).

Как вы сообразили, мороки с выставлением блоков реально избежать, если закрепить трубы в грунт. Правда, пояс обвязки тоже необходимо будет делать ровно.

Нижняя обвязка и стойки

После того, как выставлены блоки, на их укладывают отрезки квадратных труб. При изготовлении нижней обвязки железной беседки применена профильная труба 50*50 мм. При желании сможете взять более сильную, но беседка стоит уже 5 лет, правда больше 10 человек пока не собирались.

Трубы укладывают, опять инспектируют горизонтальность с помощью уровня. Варят в углах. Позже из трубы наименьшего сечения — 40*20 мм делают две перемычки, на которые будут опираться доски пола (либо фанера, если возжелаете использовать ее).

Готовая нижняя обвязка

Все трубы два раза прокрашены грунтовкой, повышенное внимание уделялось местам сварки. Стойки изготовлены высотой 220 см: чтоб крышу головой не подпирать. Стойки вышли томные (50*50*2 мм), и чтоб их надежнее закрепить, приварены были монтажные укосины из полосы металла 20*4 мм (смотрите фото).

Метод крепления вертикальных стоек монтажными укосинами

Столб ставится ровно, проверяется его направление отвесом (удобнее магнитным), после этого укосины зажимаются струбцинами. Так варить проще: стока стоит практически мертво и ассистент нужен только для страховки. Поначалу провариваете трубу по периметру, а позже попеременно снимая струбцины к тому же укосины. Держатся они даже при высоте 2,2 отлично.

Стойки у дверей из профильной трубы 50*50 мм в этой беседке завершаются на уровне перил. Для увеличения стойкости конструкции их лучше ставить той же высоты. Но в этом случае владелец решил, что конструкция устойчивая (за счет укосин) и решил незначительно сберечь.

Перила и верхняя обвязка

Высота перил в беседке — 95 см. Но можно и меньше, и больше — это не принципно. Можно даже без перил. К примеру, под сплошное застекление поликарбонатом. Либо закрывая одну либо две стенки непрозрачной отделкой (от соседей и/либо со стороны улицы).

Средняя обвязка — перила — изготовлена из трубы 40-20 мм, того же сечения и верхняя обвязка. Для увеличения жесткости меж первой и 2-ой обвязкой приварены по две вертикальные стойки (высота 95 см, сечение 40*20 см). Вся конструкция на последующем фото.

На сто процентов собранный каркас из профилльной трубы для беседки

Кровля

Дальше пришел черед производства кровли. Эта беседка из железа будет крыться битумной черепицей, поэтому стропильная конструкция изготовлена из древесной породы. Для каркаса взят брусок 75*40 мм, на обрешетку под мягенькую черепицу применена вагонка: чтоб вид снизу тоже был симпатичный (можно поменять гидростойкой доской).

В открытые торцы стоек забиваются кусочки древесной породы так, чтоб эта пробка вошла в трубу более чем на 10 см. Сверху остаются торчать кусочки 5-7 см. К этим пробкам крепятся стропила. Их можно надрезать практически под корень, оставив малость, чтоб по мере надобности можно было срезать их на угол.

Как скрепить стропила в высочайшей точке

Вырезаются стропила — 4 шт по 2,5 метра. Все 4 штуки соединяются вверху в одну конструкцию. Высота от нулевого уровня до верхней точки — около метра. Поначалу соединяют две. Для того чтоб был уклон их подпиливают. Сбивают длинноватыми гвоздями. Справа и слева приколачивают два оставшихся бруска (торцы тоже спилены под маленьким углом). Чтоб они держались крепче, приверчены еще уголки из нержавейки.

Потому что наверху обрабатывать стропила неловко, они сходу, еще на земле, пропитаны антисептиком и покрашены морилкой с защитными качествами (избрали цвет светлый, чтоб было приятнее снутри. Обрабатывали сходу все доски и вагонку для обшивки: дождики и она резв может посинеть.

Потом по центру укладывается вспомогательная доска, на нее ровно по центру прибивается вспомогательный брусок около 85 см длиной. Он изготовлен короче, чтоб стропильные ноги малость выходили за периметр обвязки. Так кровля будет больше, стекающая с крыши вода будет меньше затекать вовнутрь.

Собранная на земле конструкция из 4 стропил водружается на верх беседки. Ее вершина должна опираться на брусок. Все это центруется. Отвесом проверяете вертикальность бруска, но еще дополнительно измеряете расстояния от центра стропильной системы до того места, где любая стропильная нога упирается в каркас. Если все более-менее нормально, закрепляете концы стропил к вбитым пробкам. Потом подпорка и доска снимаются, можно монтировать обрешетку.

Как устанавливалась стропильная система (накрыта от дождика)

Под обрешетку прибивались еще дополнительные укосины (из такого же бруска 75*40 мм). Как это изготовлено — смотрите на фото ниже.

Чтоб доска (понизу выходит длина более 3 метров) не прогибалась, приблизительно от середины прибиты укосины (пленка — от дождика, хоть древесная порода и обработана)

Обрешетка под мягенькую черепицу делалась из вагонки. Это дороже, чем обрезной доской, но эстетический вид ее лучше. После монтажа обрешетки укладывается битумная черепица. Она просто расстилается и прибивается в монтажные отверстия гвоздиками. Установка начинается снизу, продвигаясь ввысь. Режется на месте ножницами, работать просто. По краям, в местах стыка, прибивается гвоздями через 5-6 см, сверху укладываются особые уголки.

Пол и отделка боковушек

На пол постелили обрезную доску 70*40 мм. Половую доску не советуют: нужны маленькие щели, которые дадут возможность древесной породе разбухать при высочайшей влажности. Доска пола с шипом и пазом здесь ни к чему.

Боковины тоже отделаны обрезной доской, только 70*20 мм. Вагонку не использовали по той же причине: может выкрутить, если длительно будет мокро (туман, дождики). Поверху отделки прибили доску, закрывая торцы обшивки, ну и ставить на нее можно что-то.

Фото беседки из металла и дерева в законченном виде

Для этой беседки из металла изготовлена стропильная система из древесной породы. Вышла быстрее беседка из металла и дерева. Можно точно по такому же принципу сварить стропильную систему из профиля, сходу приварив дополнительные укосины. Можно из той же трубы сделать сварную беседку с аркой. Как делать двойную арку, смотрите в видео.

О том, как сделать древесную беседку читайте здесь.

Фото беседок из металла

Вообщем, варианты беседок из металлоконструкции очень многочисленны: сварка, ковка, различные материалы, которыми каркасы отделываются. Профильная труба, круглая, из стали и алюминия, есть даже варианты из нержавейки. Все это дополняется хоть какой формой: от квадрата и прямоугольника, до хоть какой сложной формы. Металл так пластичен, что вариантов очень и сильно много. Некие из их собраны в фотогалерее.

Необыкновенной формы крыша, и тент, чтоы было видно декоративные элементы, натянут изнутри Железный каркас, обтянутый тентом заместо кровли: тень есть, нежарко и дешево Необыкновенный ажур из тонких труб, покрашенный в белоснежный цвет присваивает конструкции легкость Очень прекрасный декор. Это не железная беседка, а песня в металле Очередной вариант многогранной беседки Художественная ковка в оформлении стоек — элегантно и эксклюзивно Круглая беседка для дачи под голубым поликарбонатом — романтично Обычное решение для дачи: квадратная беседка, скрытая бежевым поликарбонатом Стропильная система может быть прекрасной Необыкновенное строение — очень увлекательное решение Нечасто встретишь железную беседку из круглых труб. Сварщик — мастер собственного дела Ажурная беседка из металла — летний вариант для дачи либо во дворе около дома Чертеж шестигранной беседки — вид сверху Чертеж шестигранной беседки — передная часть Шестигранная открытая беседка из железа Набросок железной беседки с отделкой поликарбонатомю В нижней части фигурная отделка из труб, которые закрыты темным полупрозрачным поликарбонатом Фото шестигранной беседки из металлопрофиля с частичной отделкой деревом Беседка из метлла с барбекю Чертеж восьмигранной беседки из металла с размерами Набросок восьмиугольной железной беседки с размерами Восьмигранная беседка из металла Круглая беседка с железным каркасом и обшивкой из поликарбоната Железный каркас в композиции с обшивкой из затонированного поликарбоната Это, наверняка, самая обычная беседка: две гнутые трубы, которые закреплены на спинках садовых скамеек. К трубам прикреплен поликарбонат. Летняя садовая беседка готова

Как сварить беседку для дачи смотрите в видео: