Маркировка кабеля: как разобраться в буквенных обозначениях + расшифровка маркировки проводов

В многообразии проводов и кабелей, даже самых нужных при монтаже проводки, можно запутаться. Снаружи похожие изделия различаются по предназначению и чертам, и обычному мещанину трудно избрать из их необходимое. Чтоб этого не происходило, на заводе производится маркировка кабеля методом нанесения на изоляцию специального шифра. Любая его буковка и цифра открывает определенный параметр.

Общие принципы маркировки кабельной продукции

Как расшифровывать маркировку кабелей

Что обозначает любая позиция и какие буковкы там могут стоять смотрите в таблице:

1-я буковкаМатериал жил — нет буковкы — медь
А — алюминий
2-я буковкаСтепень гибкостиГ — гибкий, многожильный
ничего нет — одножильный
3-я буковкаМатериал изоляцииВ — поливинилхлорид (ПВХ)
П — целофан
Р — резина
НР — негорючая неделя
Ф — фторопласт
Ц — пленочная изоляция (для монтажных проводов)
4-я буковкаМатериал оболочки либо тип брониБбГ — броня из металлической профилированной ленты
Бн — броня из железных лент с защитным покровом, не поддерживающим горение
В — ПВХ
Д — оплетка из двойного провода
К — броня из круглых железных проволок, заключенных в металлической поклов
СБ — свинцовая броня
5-я буковкаТип защитного покрова, предназначение внешнего слоя, обозначение конструкции жилыВ — ПВХ (если стоит в конце обозначает бумажную изоляцию)
Г — антикоррозионный слой защиты. Если "Г" - нет защита от механических повреждений
О — изолированные провода объединены общей оплеткой
Шв — слой защиты — выпрессованный шланг из ПВХ
Шп — слой защиты — выпрессованный шланг из целофана
Шпс — тоже, но полижтилен самозатухающий
Э — экранированный
Т — провод для прокладыки в трубах

Также маркировка кабеля состоит из цифр. Там может стоять рабочее напряжение (для силовых кабелей), потом непременно идет количество жил и через символ «х» обозначено сечение этих жил. И последними может быть нанесено обозначение эталона, по которому сделан данный вид кабельно-проводниковой продукции.

Примеры расшифровки маркировки кабелей

Кабель ВВГ — 2х1,5. Расшифровывается так: силовой кабель в оболочке из поливинилхлорида (ПВХ). Оболочка покрыта противокоррозионным слоем. Состоит из 2-ух медных жил с поперечным сечением 1,5 мм².

Его подвид — ВВГп — тоже, исключительно в плоском выполнении. ВВГнг — оболчка кабеля не поддерживает горения.

Кабель ВБбШвнг. Расшифровка этой аббревиатуры последующая: жилы медные (нет буковкы А). Изоляция жил из ПВХ, броня Бб — из 2-ух железных лент, без защитной подушки. Защитный покров кабеля — Швнг — выпресованный шланг из ПВХ пониженной горючести.

Кабель КГ. Расшифровка буквенного обозначения звучит последующим образом. Жилы медные, кабель гибкий. Провода без изоляции, если еще есть буковка «н» — КГн — оболочка кабеля из негорючей маслостойкой резины.

Кабель КГн

Как расшифровать АПвПу2г? Кабель с дюралевыми проводниками (буковка А 1-ая), изоляция проводов из сшитого целофана (Пв), оболочка кабеля из усиленного целофана (Пу), двойная гидроизоляция (2г). В этом случае употребляется алюмополимерная лента в купе с продольными водонепроницаемыми лентами.

Кабель КСПВ. Это расшифровывается так: кабель (К), систем передачи (СП) в виниловой оболочке (В). Другими словами, это не силовой кабель, а употребляется для передачи разных данных (слаботочный). Проводники медные — потому что нет буковкы «А».

Продукция ААБл. Расшифровка такая: провода дюралевые (А), оболочка — дюралевая (А), покрыт броней из 2-ух железных лент (Бл), под броней есть защитная подушка из пластмассовых лент.

АПвПу — дюралевые жилы (А), изоляция из сшитого целофана (Пв), усиленная оболочка из целофана (Пу).

МКЭШ — монтажный кабель (МК), экранированный (Э), в защитном шланге из ПВХ.

Особенности маркировки проводов

В ассортименте кабельно-проводниковой продукции имеются также провода. Чем они отличаются от кабеля? Обычно, они имеют наименьшее сечение, могут быть в изоляции либо без нее. Есть провода, состоящие из одной жилы, есть — из нескольких.

Провод имеет наименьшее сечение жил, обычно мягенький

Чтоб по наименованию можно было отличить их от кабелей, в заглавии сначала маркировки ставят буковку «П». Она стоит на первом месте, если жилы медные и их обозначение просто не ставится (пример 1), либо на втором месте, если жилы из алюминия и обозначаются буковкой А (пример 2).

  1. ПБППГ — провод (П), бытового и промышленного предназначения (БП), плоской формы (П), гибкий (Г).
  2. АППВ — дюралевые проводники (А), провод тонкий (ПП), в ПВХ оболочке.
Маркировка проводов различного предназначения

Провода могут быть 2-ух сечений:

  • круглые — в маркировке это никак не отображается:
  • плоские, тогда ставится буковка П.

Монтажные

Если провод имеет специфичное предназначение — монтажный — заместо буковкы «П» ставят «М». К примеру, МГШВ. Расшифровывается как монтажный (М) многожильный (Г) провод в оболочке из полиамидного шелка и ПВХ.

Предназначение монтажных проводов — для соединения частей устройств, электрической и электронной аппаратуры.

Расшифровка в маркировке монтажных проводов

Провода с изоляцией из ПВХ (в маркировке обозначаются буковкой В) созданы для работы при температуре не выше 70°C, из сшитого целофана (Пв) — до 100 °C. Для работы в среде, нагреваемой до температуры 200 °C используют провода типа МС и МГТФ.

Самонесущие

Провода, которые инсталлируются на ЛЭП либо применяются при воздушном методе подключении электричества от столба к дому именуются самонесущими — им не нужна опора. У их довольно жесткости для того, чтоб выдерживать свой вес.

В данной группе не настолько не мало изделий, их расшифровку можно уяснить:

  • СИП — самонесущий изолированный провод в оболочке из сшитого целофана. Используется при воздушном подключении до столба.
    • СИП-1 тоже с неизолированной нейтралью;
    • СИП-2 — то же, но нейтраль изолирована; Самонесущие провода
    • СИП-4 — изолированные жилы схожего сечения.
  • А — провод, скрученный из нескольких дюралевых проволок без изоляции. Ранее достаточно обширно употреблялся, сейчас — все пореже.
  • АС — дюралевые проводники, скрученные вокруг железного сердечника. Достаточно специфичное изделие.

Есть отдельная группа — нагревательные кабели. У их своя маркировка. После буковкы «П» стоит «Н» как отображение предназначения. К примеру, ПНСВ — провод (П), нагревательный (Н), железная однопроволочная жила, изоляция ПВХ.