Соединение проводов в распределительной коробке: способы + фото

Соединение проводов в распределительной коробке просит особой тщательности выполнения. От этого зависит не только лишь надежная работа электроприборов, да и безопасность.

Распределительные коробки обеспечивают рассредотачивание электронных проводов меж точками употребления, т.е. выключателями, осветительными устройствами и розетками.

Так смотрятся распределительные (распаечные, разветвительные) коробки

Что такое распределительная коробка

От электронного щитка провода расползаются по помещениям строения. В каждом помещении есть некоторое количество розеток и выключатель. Чтоб упростить соединения проводов, собрать их в одном месте, употребляют распределительные коробки (разветвительные либо распаечные). В их заводятся провода от всех подключаемых устройств, соединение которых происходит снутри полого корпуса.

Процесс прокладки проводки делается по определенным правилам, которые прописаны в Правилах Устройства Электроустановок.

Правила устройства проводки

Одна из советов — проводить все соединения и ответвления проводов в распределительной коробке. Поэтому провода пускают по верху стенки, на расстоянии 15 см от уровня потолка. Дойдя до места ответвления, кабель опускаются вертикально вниз. В месте ответвления устанавливается распределительная коробка. В ней и происходит соединение всех проводов по требуемой схеме.

По типу установки распредкоробки бывают внутренние (для укрытого монтажа) и внешние. Под внутренние в стенке делают отверстие, в которое встраивается коробка. При таком монтаже крышка находится на этом же уровне с отделочным материалом. Время от времени в процессе ремонта ее закрывают материалами отделки. Но таковой установка вероятен не всегда: толщина стенок либо отделки не позволяет. Тогда употребляется коробка для внешнего монтажа, которая крепится конкретно на поверхность стенки.

Некие формы распределительных коробок

По форме распредкоробка может быть круглой либо прямоугольной. Выводов обычно четыре, но может быть и больше. Выводы имеют резьбу либо штуцера, к которым комфортно укреплять гофрошланг. Ведь конкретно в гофрошланг либо пластиковую трубу удобнее укладывать провода. В данном случае поменять покоробленный кабель будет до боли просто. Поначалу отсоединить его в распределительной коробке, позже от потребителя (розетки либо выключателя), потянуть и вынуть. На его место затянуть новый. Если же проложить по старинке — в штробу, которую позже замазать штукатуркой — для подмены кабеля придется долбить стенку. Так что это та рекомендация ПУЭ, к которой совершенно точно стоит прислушаться.

Что вообщем дают распределительные коробки:

  • Завышенная ремонтопригодность системы электроснабжения. Потому что все соединения доступны, просто найти участок повреждения. Если проводники уложены в кабельные каналы (гофрошланги либо трубы), легкой будет и подмена покоробленного участка.
  • Большая часть заморочек с электрикой появляется в соединениях, а в таком варианте монтажа их можно временами осматривать.
  • Установка распределительных коробок увеличивает уровень пожарной безопасности: все потенциально небезопасные места находятся в определенных местах.
  • Просит наименьших издержек средств и труда, чем прокладка кабеля к каждой из розеток.

Методы соединения проводов

В коробке проводники можно соединять различными методами. Одни из их труднее, реализуются, другие — легче, но при правильном выполнении они все обеспечивают требуемую надежность.

Скрутка

Самый пользующийся популярностью у народных умельцев метод, но самый ненадежный. Он не рекомендован ПУЭ для использования, потому что не обеспечивает подабающий контакт, что может привести к перегреву и появлению пожара. Этот метод можно использовать как временный, к примеру, для проверки работоспособности собранной схемы, с неотклонимой следующей подменой на более надежный.

Верная скрутка электронных проводов

Даже если соединение временное, нужно все делать по правилам. Методы скрутки многожильных и одножильных проводников похожи, но имеют некие отличия.

При скрутке многожильных проводов порядок действий таковой:

  • изоляция зачищается на 4 см;
  • проводники раскручиваются на 2 см;
  • соединяются до стыка нераскрученных проводников;
  • жилки закручиваются пальцами;
  • скрутка затягивается плоскогубцами либо пассатижами;
  • изолируется, изолента либо насаженая до соединения термоусадочная трубка.

Соединение проводов в распределительной коробке с одной жилой с помощью скрутки проще. Очищенные от изоляции проводники скрещиваются и скручиваются пальцами по всей длине. Потом берут инструмент (плоскогубцы и пассатижи, к примеру). В один зажимают проводники около изоляции, вторым усиленно скручивают проводники, увеличивая количество витков. Место соединения изолируется.

Скручивать пассатижами либо плоскогубцами

Скрутка с монтажными колпачками

Еще проще делается скрутка с внедрением особых колпачков. С их внедрением соединение более накрепко заизолировано, контакт лучше. Внешняя часть такового колпачка отлита из пластика, не поддерживающего горение, вовнутрь вставлена железная коническая часть с резьбой. Эта вставка обеспечивает огромную поверхность соприкосновения, улучшая электронные свойства соединения. Это хороший метод соединить два (либо больше) провода без пайки.

Скрутка проводов с помощью колпачков происходит еще проще: снимается изоляция на 2 см, провода немного закручиваются. На их надевается колпачок, с усилием проворачивается пару раз, до того времени, пока металл не окажется снутри колпачка. Все, соединение готово.

Соединение проводов с помощью колпачка

Подбираются колпачки зависимо от сечения и количества проводников, которые нужно соединить. Этот метод более удачный: место занимает меньше, чем рядовая скрутка, все укладывается компактнее.

Соединение проводников в распределительной коробке колпачками

Пайка

Если есть в доме паяльничек, и вы умеете с ним хоть мало обращаться, лучше использовать пайку. Перед скруткой провода лудят: наносят слой канифоли либо паяльного флюса. Нагретый паяльничек обмакивают в канифоль, и проводят пару раз по зачищенной от изоляции части. На нем возникает соответствующий налет рыжего цвета.

Спаянные провода

После чего провода скручивают, как описано выше (скрутка), позже берут олово на паяльничек, прогревают скрутку до того времени, пока расплавленное олово не станет затекать меж витками, обволакивая соединение и обеспечивая неплохой контакт.

Этот метод монтажники не обожают: уходит много времени, но если соединение проводов в распределительной коробке делаете себе, не пожалейте времени и усилий, зато будете спасть тихо.

Если есть инверторный сварочный аппарат, можно использовать соединение сваркой. Это делают поверх скрутки. Выставляют на аппарате сварочный ток:

  • для сечения 1,5 мм² порядка 30 А,
  • для сечения 2,5 мм² — 50 А.

Электрод употребляют графитовый (это для сварки меди). Клещами заземления аккуратненько цепляемся за высшую часть скрутки, к ней же снизу подносим электрод, кратко касаемся, добиваясь розжига дуги, и убираем. Сварка происходит за толики секунды. После остывания место соединения изолируется. Процесс сварки проводов в распределительной коробке смотрите в видео.

Клеммные колодки

Очередное соединение проводов в распределительной коробке — при помощи клеммных колодок — клеммников, как их еще именуют. Есть различные типы колодок: с зажимами и винтообразные, но, в общем, принцип их устройства один. Есть медная гильза/пластинка и система крепления проводов. Они устроены так, что вставив в необходимое место два/три/четыре проводника, вы их накрепко соединяете. В монтаже все просто.

Винтообразные клеммные колодки имеют пластмассовый корпус, в каком закреплена контактная пластинка. Они есть 2-ух типов: со сокрытыми контактами (новые) и с открытыми — старенького эталона. В любом из их в гнездо вставляется очищенный от изоляции проводник (длина до 1 см) и зажимается с помощью винта и отвертки.

Соединение проводов в распределительной коробке с помощью клеммных колодок

Их недочет в том, что не очень комфортно соединять в их огромное количество проводов. Контакты размещаются попарно, и если нужно соединить три и больше провода, приходится втискивать в одно гнездо два провода, что проблемно. Зато их можно использовать в ветках со значимым потреблением тока.

Другой вид колодок — клеммники Ваго. Это колодки для резвого монтажа. В главном употребляются два вида:

  • С плоскопружинным механизмом. Именуются еще разовыми, потому что повторное их внедрение если и может быть, то со значимым ухудшением свойства контакта. Дело во внутреннем строении: в корпусе стоит пластинка с пружинными лепестками. Вставляя проводник (только одножильный), лепесток отгибается, зажимая провод. Обеспечивая контакт, он врезается в металл. Если проводник, при должном усилии и получится выдернуть, то лепесток уже прежнюю форму не воспримет. Поэтому этот тип и считается разовым. Невзирая на это соединение надежное, и использовать их можно. Еще есть особые клеммники той же формы, но в черном корпусе. У их снутри содержится электромонтажная паста. Эти соединители нужны, если приходится соединять медь и алюминий, которые просто так не стыкуются из-за активных химических процессов, которые меж ними происходят. Паста предутверждает окисление, позволяя просто соединять эти два металла. Клеммные колодки Ваго
  • Универсальные с рычажковым механизмом. Это, пожалуй, самый удачный соединитель. Вставляете обнаженный проводник (длинна прописана на оборотной стороне), нажимаете на небольшой рычаг. Соединение готово. По мере надобности перезаделать контакт, рычаг поднимаете, провод вынимаете. Комфортно.

Особенность этих клеммных колодок в том, что они могут эксплуатироваться только при малых токах: до 24 А при сечении медного провода в 1,5 мм, и до 32 А при сечении в 2,5 мм. При подключении нагрузок с огромным потреблением по току, соединение проводов в распределительной коробке необходимо делать другим методом.

Опрессовка

Этот метод вероятен при наличии особых клещей и железной гильзы. На скрутку надевается гильза, она вставляется в клещи и зажимается — опрессовывается. Этот метод как раз подходит для линий с большой амперной нагрузкой (как сварка либо пайка). Тщательно смотрите в видео. В нем даже собрана модель распределительной коробки так что полезно.

Главные схемы расключения

Знать каким методом произвести соединение проводов в распределительной коробке — это еще не все. Нужно разобраться, какие проводники соединять.

Как подключить розетки

Обычно, розеточная группа идет отдельной линией. В данном случае все ясно: у вас в коробке оказываются три кабеля по три (либо два) проводника. Расцветка может быть таковой, как на фото. В данном случае обычно карий — это фазный провод, голубой — нулевой (нейтраль), а желто-зеленый — заземление.

Схема расключения розетки в распределительной коробке

В другом эталоне цвета могут быть красноватый, темный и голубий. В данном случае фаза — красноватый, голубий — нейтраль, зеленоватый — заземление. В любом случае провода собираются по цветам: все 1-го цвета в одну группу.

Потом они складываются, растягиваются, обрезаются чтоб были схожей длины. Не обрезайте кратко, оставляйте припас хоть в 10 см, чтоб по мере надобности можно было перезаделать соединение. Позже проводники соединяются избранным способом.

Если проводов употребляется только два (в домах старенькой постройки нет зазмления), все точно также, только соединений два: фаза и нейтраль. Кстати, если провода 1-го цвета, за ранее найдите фазу (пробником либо мультиметром) и отметьте ее, хотя бы, намотав кусочек изоленты на изоляцию.

Подключение одноклавишного выключателя

При наличии выключателя дело труднее. Есть тоже три группы, но соединение у их другое. Есть

  • вход — от другой распределительной коробки либо со щитка;
  • от люстры;
  • от выключателя.

Как должна работать схема? Питание — «фаза» — входит на кнопку выключателя. С его выхода подается на люстру. В данном случае люстра будет пылать только когда контакты выключателя замкнуты (положение «вкл»). Этот тип соединения показан на фото ниже.

Подключение одноклавишного выключателя в распредкоробке

Если поглядеть пристально, так и выходит: фаза светлым проводом входит на выключатель. Уходит с другого контакта, но уже голубым (не спутайте) и соединяется с фазным проводом, который идет на люстру. Нейтраль (голубой) и земля (если сеть) скручиваются впрямую.

Подключение двухклавишного выключателя

Соединение проводов в распределительной коробке при наличии двухклавишного выключателя чуток труднее. Особенность этой схемы заключается в том, что к выключателю на две группы ламп, должен прокладываться трехжильный кабель (в схеме без заземления). Один провод подключается к общему контакту выключателя, два других — к выходам кнопок. При всем этом нужно держать в голове, какого цвета проводник подсоединен к общему контакту.

Схема подключения двухклавишного выключателя

В данном случае фаза, которая пришла, соединяется с общим контактом выключателя. Голубые провода (нейтраль) от входа и 2-ух ламп просто скручивается все три совместно. Остаются провода — фазные от ламп и два провода от выключателя. Вот и соединяем их попарно: один провод от выключателя к фазе одной лампы, 2-ой выход — к другой лампе.

Схема подключения проводов для двухклавишного выключателя

Снова про соединение проводов в распределительной коробке при двухклавишном выключателе в видео-формате.