Обустройство фронтона крыши своими руками: популярные варианты отделки

В этой статье разберем, что такое фронтон крыши, как верно он сооружается. Детально опишем технологию монтажа разных материалов отделки и несущих конструкций, тщательно поведаем про выбор девайсов и особенности их использования. Требования, которые предъявляются к фронтонным стенкам жилых домов.

Что такое фронтон и каким он должен быть?

Начнем с обычного: что такое фронтоны и какую конкретно часть дома верно ими именовать?

Фронтон кровли должен быть прекрасным и осторожным, ведь от него зависит внешний облик всей постройки

Фронтон — это высшая часть фасада дома, которая выходит меж 2-мя скатами кровли. Время от времени она также ограничена понизу перекрытием. В большинстве случаев фронтон имеет треугольную форму, в виде правильного равнобедренного треугольника.

Есть и другие формы, которые время от времени современные архитекторы используют для придания особенного стиля в строительстве пригородного дома. К примеру:

  • Лучковая форма припоминает натянутый лук. Это дугообразный фронтон, который при увеличении сектора круга уже именуется циркульным.
  • Килевидный фронтон явственно припоминает перевернутый киль корабля и сейчас встречается изредка.
  • Полукруглые фронтоны имеют полуциркульное окончание, а вот прерванный встречается ах так раз в большинстве случаев. Одним словом, он имеет горизонтальный карниз, который в предстоящем употребляется для вставки окна.
  • Также довольно красиво и особенно смотрится ступенчатый фронтон, сделанный в виде ступенек, которые равномерно поближе к коньку уменьшаются в собственных размерах.
  • Достаточно нередко сейчас встречается такая форма фронтона, как разорванный. Это происходит тогда, когда сверху фронтон не сходится.
  • Если же карниза нет вообщем, когда это уже «щит», либо, согласно готической архитектуре, «вимперг».
  • А вот если концы фронтона опираются на две колонны — это полуфронтон.

Выбор велик и если охото изумить соседей — приглядитесь к чему-то необыкновенному.

Технические требования к обустройству фронтонов

Сама конструкция фронтона всегда определяется типом стропильной системы, а конкретно наслонная она либо висящая:

  • Висящая стропильная система состоит из готовых ферм, у каких нет несущего прогона в коньке, а вот для наслонной он нужен. Тогда в доме с висящими стропилами фронтон будет состоять сам по для себя, и его нужно крепить, также дополнительно скреплять все элементы рядов меж собой. Только так можно обеспечить фронтону ветровую устойчивость.
  • Если же конструкция крыши наслонная, тогда продольный коньковый прогон будет опираться на фронтон. В данном случае в нем делают переруб, который будет симметричным к коньку.

Кстати, каких-либо отдельных ГОСТов и СНиПов для строительства фронтона сейчас нет, а его высота в главном находится в зависимости от типа крыши и угла ската.

К примеру, чем меньше угол наклона крыши, тем меньше высота фронтона и высота потолка мансарды, а чем выше фронтон, тем просторнее получится подкровельное помещение. Правда, при всем этом потолок будет очень высочайшим и узеньким.

Потому сейчас многие проектировщики предлагают строить высоту фронтона равной высоте стенки 1-го этажа. Ведь, если сделать фронтон наименьшим по высоте, сам дом будет смотреться коренастым, а если больше – тогда будет казаться, что крыша прямо нависает над зданием.

А ведь эстетическая сторона в строительстве дома сейчас играет большую роль. Потому в этом вопросе лучше исходить из задачки оптимального использования мансардного этажа.

А хорошей высотой фронтона числятся 2,5-3,5 м. Так площадь под крышей будет многофункциональной, а внешний вид дома – полностью гармоническим. Перед строительством для этой цели изготавливают прямо на земле особый шаблон из досок.

Так инспектируют, как комфортно будет заходить в помещение в полный рост уже после того, как в мансарде появятся полы и потолок, как просторной она будет, и необходимы ли каких-либо местах стойки для стенок.

Предлагаем вам поглядеть этот нужный видео-урок по теме:

Устройство на стенках из различных материалов

Есть свои особенности в строительстве фронтона на легкой каркасной либо блочной стенке, и на плотных рядах кирпича либо бревен. Давайте разглядим некие аспекты технического направления.

Облегченная конструкция для каркасных стенок

А вот на каком шаге лучше строить фронтон? К примеру, посреди опытнейших строителей существует мировоззрение, что сооружать его необходимо еще до укладки кровли, прямо на земле. Так нередко поступают при использовании в качестве строительного материала стенок блоков либо кирпича.

Так как в таком случае проводить дополнительное укрепление конструкции. К примеру, этот способ до недавнешнего времени в большей степени практиковали за рубежом, а ведь в нем есть много преимуществ:

С другой стороны, если идет речь о маленьком дачном доме и четкого проекта на него нет, есть определенный риск допустить ошибки в геометрии фронтона. Тогда у него некорректно будут совмещены плоскости, что станет приметным сходу по окончанию строительства.

При этом плохо это не только лишь с технической стороны. Ведь фронтон служит опорой для поперечных балок крыши и если он будет неровным, с течением времени окажется перекошенной вся стропильная система.

Потому если фронтон устанавливают еще до сборки крыши, лучше кропотливо проверить все его геометрические характеристики. Но если не планируется, чтоб стропильная система нагружала боковые щипцы, тогда вправду можно поначалу выстроить крышу, и только позже заниматься ее торцевыми элементами. Этот вариант хорош для постройки каркасных домов.

Но есть таковой противный момент: если вы установите фронтон до строительства основной крыши, его за этот период времени может обрушить сильный ветер, а поэтому необходимо будет еще дополнительного кое-чем закрепить.

Кирпич: база и декор

Если сам дом либо баню выстроили из кирпича, то фронтон при всем этом нередко только отделывают этим материалом, а не строят из него всеполноценно. А вот поистине кирпичный фронтон смотрится в особенности прекрасно, но следует учесть, что нагрузка на стенки и фундамент в таких местах будет увеличена, что нужно заблаговременно просчитать в проекте.

Все трудно так, что даже рекомендуется приготовить отдельные основание по периметру строения, а по верхнему контуру – залить особый армированный пояс. Армопояс сыграет в данном случае роль усиленных опор, которые будут задерживать на для себя мауэрлат:

Дальше следуют таковой аннотации:

  1. С торцевых сторон дома кладку из кирпича следует поднять на высоту бруса — как правило это два кирпича.
  2. Перед тем, как как начать строить фронтон, среди торцевых стенок устанавливают рейку той высоты, которая будет равна высоте грядущего конька.
  3. От верха этой рейки дополнительно натягивают тонкие шнуры.
  4. Поначалу ряды укладывают без раствора, чтоб их очень выровнять. Дальше все углы кирпичей подрезают с учетом высоты шва, и ровно на 1,5 см ниже полосы шнура. Дальше поверхности ребер сглаживает веществом.

Вот так у вас должен получиться равнобедренный треугольник, которые вы потом заложите кирпичом и превратите в прекрасный фронтон. Но это все получится, если вначале крыша вашего дома имеет правильную геометрическую форму. Для этого укладку ведут строго в границах натянутых шнуров.

Чтоб сам фронтон оказался крепким, в него дополнительно закладывают арматурную сетку. Если вы планируете выстроить фронтон большой высоты, к тому же широкий, тогда с внутренней стороны выкладывают пилястры, которые сами по для себя значительно увеличивают крепкость постройки.

Ну и в облицовке фронтона кирпичом есть много аспектов, которых, в принципе, рука мастера не опасается:

Сруб и брус: неувязка усадки

Если же вы выстроили доброкачественную русскую баньку из сруба либо бруса, наверное задумались: из чего тогда сконструировать фронтоны? Ведь в данном случае полностью подходят и каркасные конструкции, вот только будут ли они смотреться гармонически?

Естественно, рубленные фронтоны со стенками из такого же материала получаются куда более приличными, хотя и наращивают цена строительства сходу на 10-30%. 2-ой момент: рубленые фронтоны будут усаживаться, как и стенки, и полностью рискуют это сделать не очень умеренно. Тогда возникнет маленькой перекос крыши, который станет приметен для глаз и плохо воздействует на крепкость всей стропильной системы.

Тут действует обычное правило: чем выше стенка, тем больше усадка, а фронтон эту стенку как раз удлиняет, при этом практически в два раза. И при неких типах стропильной системы будущая мансарда и совсем рискует развалится на части. Вот почему для установки такового фронтона непременно используются подвижные элементы, как и для стропил. Либо же сам фронтон стараются сделать полегче, из другого материала.

Если вы собрались сделать обрубленный фронтон, во-1-х, рубят фронтон уже после окончания сборки всего сруба, а сами бревна кладут на межвенцовый теплоизолятор и скрепляют меж собой с помощью нагелей. Правда, 1-го этого недостаточно для высококачественного результата.

Когда-то делему усадки и деформации такового фронтона решали методом устройства самцовой крыши. Тут тес укладывали на горизонтальные балки, которые врезали прямо в фронтон. Благодаря этому и крыша, и коробка дома усаживались как единое целое, сразу, без перекосов. Но сейчас стропильная система стала другой, и появилась такая неувязка, как «зависание» фронтонов.

Неувязка по сути стоит остро, ведь стройматериалы не отличаются дешевизной, и достаточно нередко люди пробуют сберечь на самом процессе строительства, нанимая так именуемые «дикие» бригады «на все руки»: и срубят, и привезут, и установят.

Строительство стропильной системы подразумевает суровые познания и опыт, тем паче, когда к тому же чертежа дома нет. А по весне бревна фронтона уже висят на нагелях, образовались щели и сама крыша кажется перекошенной.

При этом усадочные процессы плохо сказывают и на геометрии крыши, и на самих бревнах. Т.к. фронтон сам по для себя не несет значимой нагрузки, бревна растрескиваются, меж ними расширяются щели, а в стропильной системе появляются напряжения. Чтоб всего этого не вышло, вначале рубленный фронтон строят по специальной технологии:

  1. Через винты фронтона устанавливают винты с пружинами на концах. Те упираются в шайбы и делают дополнительную нагрузку сжатия, которой так не доставало фронтону.
  2. Во 2-м варианте в высшей части фронтона делают отверстие для слухового окна, размером 15х15 см либо 20х20 см. Через него через перемычку оконного проема продевают покрытую цинком цепь, а ее концы скрепляют винтообразным натяжителем. При всем этом цепь натягивают довольно очень, чтоб снова-таки обеспечить дополнительную нагрузку на фронтон. При всем этом цепи вешают на все фронтоны.

2-ой метод более непростой, зато позволяет помогать фронтону усаживаться более умеренно. Ведь цепь при всем этом временами можно подкручивать.

К слову, если вы строите обыденную баню и собираетесь бросить чердак прохладным, тогда вправду есть смысл сделать облегченный, каркасный фронтон с имитационной обшивкой, которая будет смотреться полностью благопристойно. А при особенном старании — практически не отличаться от тех же бревен издалека.

Вот сама разработка:

Также сейчас популярна практика производства фронтонов из склеенного бруса, в особенности при строительстве коттеджа. Клееный брус в отличие от свежайшего не усаживается, а поэтому перекосы конструкции тут не угрожают. А в плане эстетики все замечательно.

Необыкновенные варианты: балконы и другие архитектурные особенности

Достигнуть необыкновенного строительного эффекта легко с помощью выбора необыкновенной формы самого фронтона, мы их перечисляли выше.

К примеру, поглядите, как прекрасно смотрится раскрепованный фронтон, который делается с выступающими вперед частями (они именуются раскреповками):

Также сейчас часто прибегают к сложной архитектуре пригородного дома, только бы тот не был похож на обычной домик, построенный из кубиков. Таковой уж сейчас тренд, но тогда с фронтоном необходимо будет повозиться еще на шаге строительства стропильной системы:

Идем дальше. Вы переехали из тесноватой городской квартиры в свой дом, но комфортного балкона вам не хватает? Не неудача: его легко сконструировать прямо на фронтоне, и для возлюбленных цветов сейчас всегда будет место!

А вот таковой формат крыши позволяет обустроить реальную летнюю террасу:

Способы утепления междускатного места

Если вы планируете в дальнейшем использовать подкровельное место как жилое, тогда, еще на шаге строительства дома проведите высококачественное утепление фронтона.

Самый стандартный вариант утепления — изоляция минераловатными плитами, хотя подходит также экструдированный пенополистирол и эковата:

К слову, кирпичный фронтон всегда утепляют снаружи дома, а все другие работы ведут по системе влажного либо вентилируемого фасада, к примеру, по принципу трехслойного пирога.

При всем этом сам теплоизолирующий материал непременно укладывают снаружи строения, чтоб сдвинуть точку росы в сторону улицы. Так вы защитите стенки от вымерзания.

Финальная обшивка: на хоть какой вкус

Перебегаем к оканчивающим работам. Начнем с самого обычного варианта обшивки, который всегда можно использовать для собственного дачного домика:

К слову, вид гладких досок можно вот так незатейливо варьировать:

Но более аккуратненько, естественно, смотрится современный сайдинг:

Если у вас довольно старенькый дом, тогда рекомендуем «упаковать» весь дом в один тип отделки:

Что отлично, формы современного сайдинга позволяют отделывать фронтоны хоть какой геометрии, без утраты в эстетическом восприятии:

Легкие штришки для красивого дизайна

Осталось придать фронтону маленький штришок особенности, чтоб чувствовалась душа мастера. К примеру, вот обычной декоративный элемент для фронтона, который в особенности любим за океаном:

Привлекательное слуховое окошко у вас получится, если следовать этому мастер-классу:

Также можно сделать вот такое роскошное и очень прекрасное украшение в стиле российского зодчества, которое преобразит хоть какой дом: