Кровля из металлочерепицы своими руками: устройство кровельного пирога + тонкости монтажа

Металлочерепица — это кровельный материал с формой профилированных железных листов с полимерным покрытием. Устанавливается для покрытия крыш с углом больше 14 градусов. Снаружи она имитирует традиционную глиняную черепицу, но превосходит ее по надежности и простоте установки. Материал очень устойчив к перепадам температуры и к другим брутальным климатическим воздействиям. Основным его недочетом являются низкие звукоизоляционные свойства, устраняется при правильном проведении работ.

В этой статье разберем, как сделать крышу из металлочерепицы своими руками пошагово.

Как верно сделать кровлю из металлочерепицы

Виды металлочерепицы

Металлочерепица формуется из листового металла шириной 0,35-0,7 мм, на который наносят защитные и декоративные составы. Выходит мультислойный пирог. База этого строительного материала — в большинстве случаев железная, но есть варианты из меди и алюминия. Потому что алюминий и медь намного дороже стали, то и изделия из их имеют высшую стоимость. По этой причине медная либо дюралевая металлочерепицы фактически не встречается, но при желании ее могут доставить под заказ.

Есть в продаже как металлочерепица ввезенного производства, так и российского. Европейский вариант идет строго из стали 0,5 мм толщины — это прописано в эталоне. В нашем ГОСТе допускается от 0,45 до 0,5 мм.

Состав металлочерепицы

Не считая различных материалов базы, наносится различное защитное покрытие. Сначала есть два типа защиты стали от окисления — цинковое и алюмоцинковое. 2-ой вариант появился не так издавна, но конкретно он дает более доброкачественную защиту, хоть и стоит такая обработка незначительно дороже.

Больше различных составов есть для финального покрытия, то, которое вместе с защитой от атмосферных воздействий присваивает материалу тот либо другой цвет.

Типы защитно-декоративных наружных покрытий

Наружное покрытие металлочерепицы делает сразу две функции. Оно защищает металл базы от коррозии, и присваивает материалу симпатичный вид. Есть последующие типы этого покрытия:

  • Часто встречающаяся кровля из металлочерепицы имеет глянцевое полиэстеровое (PE) напыление — около 70% от полного количества крыш, покрыты этим видом материала. Все поэтому, что имеет он среднюю стоимость и хорошие свойства. Толщина слоя 25-30 мкм, срок службы 5-10 лет. Это покрытие стойкое к ультрафиолету и коррозии, но просто повреждается механически — царапинки возникают даже при сходе огромного количества снега. Поэтому полиэстеровую металлочерепицу не советуют использовать в регионах с обильными снегопадами. В других областях для предотвращения массового схода снега лучше установить систему снегозадержания. Если будете крыть крышу таким материалом, нужно быть усмотрительным при монтаже.
Крыша из металлочерепицы с покрытием из полиэcтера (PE)
  • Матовый полиэстер (MPE) получают при добавлении тефлона. В итоге пленка выходит более крепкой — срок службы 10-15 лет, может употребляться и в снежных регионах. Наносится этот состав шириной более 35 мкм. Недочет черепицы покрытием из матового полиэстера — наименьшая палитра цветов (около 20 цветов по сопоставлению с 40 глянцевого).
Матовый полиэстер не дает бликов и служит подольше
  • Пластизол (PVC) — состав на базе ПВХ. Имеет прекрасную структурную поверхность, наносится слоем в 200 мкм, по этому покрытие выходит устойчивым к повреждениям. Недочет -невысокая стойкость к ультрафиолету, что существенно сузивает спектр использования. К тому же в неких странах из-за наличия в составе поливинилхлорида данное покрытие запрещено.
Покрытие из пластизола имеет увлекательную структуру Пурал — покрытие на базе полиуретана с добавками полимеров. Бывает в глянцевом (PUR) и матовом (MatPUR) выполнении. Толщина слоя — 50 мкм, срок службы — до 30 лет. Это — один из самых наилучших вариантов: стойкий к механическим повреждениям (ужаснее чем у палстизола, но лучше чем у всех других), отлично переносит ультрафиолет и брутальные среды, может употребляться для устройства крыш на морском побережье. Пурал — одно из самых крепких покрытий Полидифторид (PVF либо PVDF) — состав на базе поливинилфторида с добавлением акрила (20%). Основной плюс — высочайшая упругость покрытия, по этому при маленький толщине (30 мкм) пленка очень крепкая к механическим повреждениям. Другие плюсы — широкая цветовая палитра, стойкость к выцветанию, долгий срок службы — до 30 лет. Недочет — самая высочайшая стоимость. Самое недешево и долговременное покрытие — полидифторид

Понятное дело, что при строительстве дома не охото растрачивать излишних средств. Наверняка, по этой причине большая часть застройщиков выбирает самый дешевенький вариант — металлочерепицу с покрытием из полиэстера. Но это — не самое наилучшее решение. Давайте прикинем. Срок службы металлочерепицы с полиэстером — менее 5-10 лет, средняя цена — при толщине металла 0,45 мм — около 260 руб/м², при толщине стали 0,5 мм — 440 руб/м². Даже если кровельный материал прослужит 10 лет, стоимость квадрата на год будет 26 руб и 44 руб. Сейчас возьмем очень неплохой вариант — с покрытием пурал. При толщине металла 0,5 мм цена от 510 руб/м² до 635 руб/м² (зависимо от производителя). Срок службы — 30 лет. За год службы это будет 12-17 руб/м². Разница явна. И это без учета работ по перекрытию кровли, а это тоже время и средства.

Виды профиля

При укладке металлочерепицы важны ее геометрические размеры также характеристики волны — под их рассчитывается и устанавливается обрешетка. Также высота волны определяет степень жесткости листа — при больших ветровых нагрузках нужен материал с высочайшей волной (более 50 мм) — самый жесткий, в обычных критериях подходит металлочерепица с малой волной (наименее 50 мм).

Форма волны бывает симметричной и асимметричной, более округленной либо с прямыми линиями. Есть достаточно огромное количество различных профилей. В таблице приведены геометрические размеры (нужная ширина листа металлочерепицы, величина нахлеста, характеристики волны), которые понадобятся при расчете количества.

Размеры металлочерепицы разных профилей

Кровля из металлочерепицы в 70% случаев изготовлена из профиля Монтеррей. Он имеет овальную, немного асимметричную форму волны. Есть 7 подвидов с различными параметрами волны.

Так смотрится Монтеррей на крыше

Последующий по популярности профиль — Каскад. Из него изготовлено около 15% кровель из металлочерепицы. Он образован ровненькими линиями, имеет четкую геометрию. Очень любопытно смотрится на крышах сложных форм с огромным количеством ломанных линий.

Так смотрится металлочерепица Каскад на крыше дома

Этот профиль употребляется больше в регионах со средними ветровыми и снеговыми нагрузками — высота волны маленькая, нагрузки выдерживает средние.

Размеры профиля Каскад

Еще около 10% рынка занимает металлочерепица Андалусия. Она больше всех других похожа на традиционную полукруглую черепицу. Профиль имеет симметричный, с ярко выраженными перепадами.

Внешний облик кровли с металлочерепицей Андалузия

Профиль сконструирован так, что стык находится на стене волны, его фактически не видно. Создается воспоминание цельного кровельного покрытия.

Размеры листа и характеристики волны металлочерепицы Андалусия

Если гласить о цвете, то зависимо от типа покрытия цветов обычно от 20 до 40 штук. Выбираете тот, который вам больше по вкусу. От цвета срок службы либо другие свойства не зависят, хотя, есть мировоззрение, что черные цвета резвее выгорают. По сути скорость выцветания находится в зависимости от свойства покрытия и пигмента, но не от цвета.

Расчет количества металлочерепицы

Для расчета нужного количества листов материала поначалу нужно обусловиться с типом профиля и производителем металлочерепицы — нужны будут четкие размеры самого материала, а в каждом профиле они свои. Потом нужно произвести четкие замеры скатов — длину, высоту, если есть, нужно обмерять все выступы либо другие декоративные элементы, Которые нужно будет обшивать кровельным материалом. Если крыша сложной формы, лучше нарисовать ее план, проставить все размеры и потом садиться за расчеты.

Количество рядов

Металлочерепицу идеальнее всего находить не в магазинах либо на рынках. Лучше выйти впрямую на производителя. Дело не только лишь в стоимости — она может и не очень очень отличаться, а в том, что многие цеха/фабрики предлагают порезать листы требуемых размеров. Малая высота листа 0,7 м, наибольшая — 8 м. Другими словами, вы сможете заказать требуемое количество листов, покрывающих скат крыши от конька до свеса (с учетом карнизного выступа).

Этот вариант неплох тем, что кровля из металлочерепицы не будет иметь горизонтальных соединений, а означает меньше будет шансов на возникновение течи. 2-ой плюс — малое количество отходов и наименьшее количество самого материала (за счет отсутствия горизонтальных перехлестов экономится несколько квадратных метров). Минусы — трудности с доставкой, подъемом длинноватых листов наверх, неловкая укладка.

Расчет прямоугольного ската кровли

При использовании листов стандартных размеров, высоту ската кровли делят на полезную длину листа. Полученную цифру всегда округляют в огромную сторону. Нужная длина выходит после того, как от общей длины вычли величину горизонтального перекрытия — от 100 до 200 мм. Чем более пологий скат, тем большее перехлест листов нужен, чтоб осадки не могли попасть в подкровельное место. На крышах с углом наклона до 12° один лист перекрывает другой более чем на 200 мм, при наклоне от 12° до 30° нахлест составляет 150-200 мм, более 30° — 100-150 мм. От общей длины листа отымают заданную величину нахлеста, это и будет «полезная длина».

Пример расчета количества рядов металлочерепицы на крыше. Пусть длина ската 4,5 м, нужная длина листа — 2,3 м. Делим 4,5 на 2,3, получаем 1,95, округляем до целого числа — получаем 2 ряда. В этом случае в отходы уйдет только маленькая часть 1-го листа, но бывают случаи, когда отрезается более половины. Это очень нерентабельно, потому что больше использовать этот кусочек нигде не получиться.

Количество листов в ряду

Берут длину ската и делят на полезную ширину листа. Этот параметр указывается в технических свойствах к металлочерепице. В большинстве случаев это 110 см (1,1 м). Приобретенное число округляем в огромную сторону, получаем количество листов в ряду.

Пример расчета листов металлочерепицы в ряду. Пусть длина свеса 8 м, нужная ширина листа 1,1 м. При делении получаем 7,27 штук, но округляем до большего целого и получаем 8 штук в одном ряду. При этом один лист более чем на 2/3 уйдет в отходы.

Особенности вальмовых крыш

У вальмовых крыш скаты имеют треугольную либо трапециевидную форму. Здесь нужен подбор длины листа — чтоб минимизировать количество отходов.

Пример раскладки листов металлочерепицы на вальмовой крыше

Высота подбирается так, чтоб в отходы уходило менее половины. Вручную это делать достаточно трудно, и все равно имеется внушительная погрешность — отходов будет на 20-25% больше, чем при расчете при помощи программ. Они обычно есть у продавцов и производителей. Лучше четкий расчет предоставить им, а дома за ранее определять характеристики кровли (либо вызвать замерщика), а позже попробовать подобрать размеры без помощи других. Потом можно будет сопоставить количество нужного материала, рассчитанного вами и предложенного.

Определение количества дополнительных частей

Кровля из металлочерепицы просит огромного количества разных дополнительных частей (доборов), которые оформляют конек, край свеса, бока ската, проход трубы, ендову (место стыка 2-ух примыкающих скатов крыши).Чем труднее форма крыши, тем паче количество добров требуется. При обычный двускатной кровле нужны будут коньковые элементы и заглушки, карнизные и фронтонные планки. На этом все.

Какие бывают дополнительные элементы для кровли из металлочерепицы и зачем они нужны

Невзирая на огромное обилие доборов, числятся они все идиентично. Берете длину поверхности, на которую из нужно монтировать и делите на полезную длину элемента. Она обычно стандартна и составляет 1,9 м (общая длина 2 м). Приобретенный итог округляется в огромную сторону.

На что и как укреплять

Укрепляют металлочерепицу особыми шурупами с резиновыми шайбами. Так же как и основной материал они изготовлены и покрытой цинком стали, а сверху покрашены в тон с его покрытием. При установке шуруп должен вкручиваться строго перпендикулярно к поверхности кровли, наклон его не допускается.

Как верно закручивать шурупы в металлочерепицу

При закреплении металлочерепицы нужно смотреть и ха тем, как плотно крепежный элемент прилегает к поверхности. Нельзя очень затягивать, прогибая металл, да и неплотного прилегания допустить нельзя — соединение не будет герметичным.

Обрешетка под металлочерепицу

Металлочерепица — довольно жесткий материал, поэтому под нее делают разреженную обрешетку, которая состоит из планок, которые размещены повдоль свеса крыши.

Из какого материала

Если кровля из металлочерепицы имеет ординарную конструкцию, на обрешетку идет дюймовая обрезная доска(24-25 мм шириной) шириной 100 мм. На кровлю сложной формы либо в регионах с большенными снеговыми нагрузками лучше использовать доску 32 мм толщины либо брус 50-50 мм. Брус употребляют и при большенном расстоянии меж стропилами (более 80 см).

Шаг обрешетки

Установка металлочерепицы на кровлю имеет одну важную особенность. В профиле есть самое крепкое место — под ступенью волны в ложбинке. Конкретно сюда и нужно закручивать шуруп. Обрешетку нужно сделать так, чтоб середина планки находилась как раз под этим местом. Конкретно это и вызывает трудности: профили имеют различные размеры, как следует, под любой из их требуется собственный шаг установки планок обрешетки. Данную величину можно найти, измерив уже имеющийся материал, но, обычно, этот параметр указывается в аннотации к металлочерепице.

Пример обрешетки под металлочерепицу

Есть несколько принципиальных моментов устройства обрешетки под металлочерепицу. Направьте внимание, что 1-ая планка повдоль свеса имеет огромную толщину, чем все другие — к избранной толщине планки добавляют высоту ступени для данного профиля. Не считая того эта планка делается обширнее, чем все другие — к ней будет крепиться капельник, который закрывает срез, защищая древесную породу от осадков.

Также направьте внимание, что 2-ая планка набивается не со стандартным, а с укороченным шагом, по другому дальше в волну вы не попадете. Отличается и шаг при установке последней планки около конька — он выходит по факту, также как и высота планки. Напоминаем, что в районе конька должны быть довольно огромные щели — и обрешетка и кровельный материал не должны стыковаться. Это нужно для обычной вентиляции чердака.

Порядок и особенности монтажа

Перед тем как перекрыть крышу металлочерепицей своими руками, нужно ознакомиться с правилами работы с материалом:

  • Сначала нужно позаботиться о правильном хранении — в проветриваемых штабелях, переложенных брусками.
  • При вырезке, не использовать УШМ (болгарку), а резать только лобзиком либо ножницами по металлу. Болгарка перегревает металл, из-за чего испаряется цинк, в местах реза материал начнет заржавевать.
  • Укладку листов начинать с нижнего правого угла (схема монтажа листов металлочерепицы есть на фото ниже).
  • При монтаже надевать мягенькую, отлично сидящую обувь, наступать исключительно в нижнюю часть волны.
Как накрыть крышу металлочерепицей: правила

Дальше пойдет речь об устройстве. Кровля из металлочерепицы бывает в 2-ух вариантах: с прохладным либо утепленным чердаком. Зависимо от избранного типа меняется порядок работ — при обустройстве теплого чердака, добавляется еще два слоя — теплоизолятор и пароизоляцонная мембрана изнутри.

Прохладная кровля из металлочерепицы

Этот вид кровли подходит если чердачное помещение планируется нежилым. Тогда все утепление концентрируется в перекрытии, а функция крыши — только защищать от осадков и ветра. Порядок работ таковой:

  • Повдоль свеса устанавливается 1-ая планка обрешетки (более высочайшая).
  • На нее крепится капельная планка.
  • На стропильные ноги расстилается водоизоляционная мембрана. Установка начинается снизу, пленку раскатывают повдоль свеса. Нижний край пленки входит на капельную планку, заканчиваясь после полосы перегиба. Укрепляют пленку планками шириной 30-35 мм к каждой стропильной ноге, не в натяжку, а неотклонимым провисанием 2-2,5 см. 2-ой ряд пленки перекрывает 1-ый более чем на 15 см, стык проклеивается специальной клеящей лентой (продается там же, где и мембрана). К капельной планке мембрана крепится шурупами (покрытыми цинком либо нержавеющими). Прохладная кровля из металлочерепицы: поселовательность слоев
  • К планкам, которые задерживают пленку, с избранным шагом укрепляют доски (бруски) обрешетки. Употребляют покрытые цинком либо нержавеющие шурупы, такие же гвозди с большой плоской шляпкой. Длинна шурупа и гвоздиков — трехкратная толщина планок обрешетки.
  • На обрешетку укладывают листы металлочерепицы, выставляя их строго повдоль свеса (если он у вас точно идет горизонтально). Примыкающие листы перекрываются на одну волну, установка ведется снизу-вверх, с неотклонимым горизонтальным перекрытием на требуемую величину (см выше).
  • Монтируют коньковые элементы, торцовые планки. Их укрепляют такими же шурупами, как и металлочерепицу, с шагом 10 см.

На этом можно считать, что прохладная кровля из металлочерепицы готова.

Теплая кровля

При устройстве утепленной кровли из металлочерепицы в кровельном пироге добавляется еще теплоизоляционный материал, который укрепляют меж стропилами, и пароизоляционная пленка, которая набивается на стропила со стороны чердака. Дальше весь процесс монтажа аналогичен.

Схема устройства теплой крыши из металлочерепицы

Как укреплять листы

Когда мы кроем крышу металлочерепицей, нужно верно располагать шурупы. Есть несколько правил, которые нужно соблюдать:

  • Шурупы инсталлируются в нижнюю часть волны, на 2 см ниже ступени.
  • Нижний ряд, повдоль свеса, крепится в каждую волну. Также устанавливается крепежный элемент и в местах горизонтальных и вертикальных соединений.
  • В волны меж горизонтальными соединениями крепятся через одну в шахматном порядке.

Наглядно эти правила отображены на схеме. В графическом изображении некие вещи осознать проще.

Схема крепления металлочерепицы шурупами