Уголки для защиты углов стен: разновидности, монтаж, виды + сфера использования

Оклеенные обоями и зашпаклеванные внешние углы на окнах и дверцах нуждаются в защите. Обои от нередкого контакта затираются, шпаклевка трескается. Защитить проблемные места можно с помощью декоративных уголков. Уголки для защиты углов стенок бывают из различных материалов.

Варианты уголков для защиты углов стенок

Не многим нравится таковой прием декорации углов стенок — защитные уголки, но особенных альтернатив нет. В любом случае на стенках, оклеенных обоями, угол все таки лучше, чем торчащие и порваные полотна.

Принципиально верно избрать декоративный уголок, чтоб он не смотрелся неприемлимым. Для этого есть особые техники.

Пример уголков пластмассовых для защиты углов стенок

Выбирать уголки для защиты углов стенок следует исходя из общего дизайна комнаты. Есть несколько стандартных решений:

  • В тон отделке стенок. Лучше полное совпадение цвета, а еще лучше, если фактура будет аналогичной. Или в тон с отделкой стенок, или в тон с дверьми
  • В тон с дверьми. Материал лучше избрать тот же — дерево, МДФ. И расцветку подобрать один в один. Этот прием нередко употребляют в прихожих и коридорах, куда выходит много дверей. В комнатах более уместно подбирать в тон стенок.
  • В том с плинтусами.
Один из вариантов, полностью логичный
  • Использовать один из дополнительных цветов (про сочетание цветов в интерьере читайте здесь), которые будут не только лишь на углах, да и в обрамлении картин либо в обивке панелей, декоративных медальонах и т.д.
  • 1-го цвета и фактуры с напольным покрытием.

В общем, подбирать уголки для защиты углов стенки следует с привязкой к дизайну комнаты. Сделать это можно после того, как расставят мебель и развешивают текстиль. В данном случае легче представить конечный итог. Так как картина в нашей голове может очень отличаться от действительности.

Один из прозрачных защитных уголков

Если вы не сможете отыскать приемлемый цвет, и вам необходимо защитить углы в квартире, направьте внимание на прозрачные пластмассовые уголки. Они бывают различных типов — жесткие, гибкие, с разной шириной стены.

Виды защитных уголков: из каких материалов

По сфере внедрения бывают уголки для наружного и внутреннего использования. А пока побеседуем о том, как защитить углы в квартире и доме — в помещении. Начнем с материалов. Уголки для защиты углов стенок могут быть:

  • Из пластика (ПВХ). Различные цвета, фактуры, есть даже прозрачные.
  • Из металла. Латунные, дюралевые (полированные и нет), из нержавеющей стали, с расцветкой и без.
  • Древесные. Из различных видов древесной породы, гладкие, с рельефом.
Угол на арке оклеен гибким пластмассовым уголком
  • МДФ. С имитацией разных видов древесной породы, гладкоокрашенные, с разными рисунками.
  • Из пробки. Может быть увлекательным ходом, если добавить отделку из пробки не только лишь на углах. Пробковые уголки для защиты углов
  • Резиновые. Обычно используются в поликлиниках либо детских садах. Отлично защитят углы в гараже.
  • Вспененный каучук. То же что и резиновые, но более мягенькие. Подойдет для защиты от травм очень активных малышей.
  • Декоративные — с резьбой, стразами, узорами и т.д.

Самые пользующиеся популярностью — пластмассовые уголки для защиты углов стенок. Не думайте, что такая защита смотрится убогой. В любом случае не ужаснее протертых углов. Просто пластик снаружи другой — полированный, с эффектом металлик, с сатинированной (матовой) поверхностью, с различным рельефом. Понятно, что чтоб отыскать что-то конкретное либо особое, придется побегать по хозяйственным магазинам и рынкам. Но существует огромное количество видов дизайна. Если углы для защиты углов стенок подобраны верно, они органично вписываются в дизайн, полностью не привлекая внимания. При всем этом они очень накрепко защищают и декорируют соединения.

Формы и размеры

Готовые уголки имеют, обычно, угол в 90°. Сам угол не всегда острый, есть варианты со скругленным. По виду уголки для защиты углов стенок делятся на:

  • жесткие
    • наружные;
    • внутренние;
  • гибкие (пластмассовые, резиновые)
  • универсальные.
Универсальный уголок из МДФ

Вопросы могут быть только по универсальным. Это две полосы пластика либо МДФ, соединенные узкой полосой гибкого материала того же цвета. Благодаря этому соединению вы сможете нарисовать тупой либо острый угол, внутренний либо наружный — без особенной различия. Но по надежности защиты уступает жестким — ведь эластичная часть достаточно узкая.

Также необходимо знать, что на уголках могут быть полочки схожей либо разной ширины. Они почаще встречаются с схожими, но полностью можно отыскать такие, у каких одна обширнее другой.

Виды, формы, размеры

Ширина полочки у различных производителей отличается. Пластмассовые, к примеру, могут иметь полочки от 10 мм до 50 мм. Уголки МДФ мало делают с шириной полочки 20 мм, железные — от 10 мм, но наибольшая длинна полочки — 90 мм (дюралевые). Так что избрать есть из чего.

На что укреплять

Выбор метода крепления уголков для защиты углов стенок, находится в зависимости от материала уголка, от того, на какую поверхность их будут укреплять. В большинстве случаев используют клей. При этом в фаворитах «жидкие гвозди». Это универсальный состав, но перед покупкой проверьте, чтоб определенная марка могла склеивать нужные вам материалы.

На клей можно высадить уголок, если он ровненький, без огромных огрехов. Если же есть ямы/впадины, навряд ли его приклеишь. В данном случае можно использовать силикон. Если клеите белоснежные уголки, силикон можно взять белоснежный. Под цветные лучше брать прозрачный. Не всюду лучше использовать кислотный. Хоть он и дешевле, но может разрушить металлам либо краске.

В обоих случаях стенка и уголок должны быть незапятнанными, сухими. На уголок наносится состав, он прижимается к углу, фиксируется полосами малярного скотча. Прихватываем через 40-60 см. Если все ровно, можно и через 60 см, если нужно повторять форму, через 40 см либо даже почаще.

Как и чем наклеить ПВХ уголок к обоям

Оставляют в таком состоянии пока не высохнет клей либо не затвердеет силикон. Четкое время смотрите на упаковке. Потом малярную ленту можно снимать. Она отличается от обыденного скотча тем, что даже с картонных обоев отклеивается без повреждения поверхности. Но чтоб быть уверенными, попытайтесь наклеить и отклеить в неприметном месте.

Уголок из вспененного каучука — Г-образный и универсальный на самоклеящейся базе

Еще есть один вариант того, как можно наклеить уголки на стенку с обоями, покраской. Можно использовать двухсторонний скотч. Его наклеить поначалу к уголку, потом, сняв защитное покрытие, придавить к углу. Есть уголки, к которым скотч уже приклеен. Некие виды вспененной резины либо из пластика (обычно гибкие либо универсальные).

Отделка арки

Дизайн арки нередко вызывает затруднения. Вообщем в квартире не настолько не мало наружных углов, но арка должна их иметь. А в проходе их очень нередко трогают. Позже мебель, позже другой груз, либо просто не влезший в просвет обитатель. А если с прямой частью вопросов нет, то скругленная часть может быть неувязкой.

И не только лишь в дверном проходе может быть арочный свод

Вообщем, для арки можно использовать универсальные уголки. Они гибкие, что очень комфортно. Есть гибкие не универсальные — пластмассовые, из специального полимера завышенной эластичности.

Но вообщем, для дизайна арок используют уголки с разной шириной полочек. Их даже именуют арочными. У их одна полочка 10 мм (внешняя) 2-ая — внутренняя — 30 мм и больше. Гнутся они просто. В бублик не скрутите, но хоть какой кривизны дугу получить нетрудно. Нужно будет только использовать надежную фиксацию на время высыхания клея.

Это арочный пластмассовый уголок

Если гнуть желаете обыденный уголок, это можно сделать прогрев пластик. Для этой работы нужен строительный фен. Обыденный — для волос — не подойдет, потому что температура у него очень низкая. Еще нужен шаблон, по которому будем сгибать пластмассовый уголок. Возьмите кусочек ДВП, закрутите шурупы либо вбейте гвозди, сформировав тот профиль, который вам требуется.

Так можно оформить углы арки защитными уголками

Гнуть начинают с середины. Прогреваете участок, повсевременно надавливая на середину, а феном двигаясь от центра к краям. Так нужно довести уголок до подходящей кривизны и бросить в таком положении остывать. Чтоб он не выпрямился, наряду с рядом шурупов делают отверстия под 2-ой ряд. Расстояние меж рядами равно ширине полочки уголка. После того как пластик согнулся, вставляем и немного закручиваем шурупы. После остывания пластика их снимаем.

Чем резать отделочные уголки

Фактически всегда уголки для защиты углов стенок приходится резать. Продаются они планками длиной от 2 до 3 метров. Инструмент для вырезки подбирают зависимо от типа материала. Для дерева и металла, толстого пластика будет нужно ножовка, вот только полотно различное — по дереву, и с маленьким зубом по металлу либо толстостенному пластику.

Узкий пластик можно резать строительным либо канцелярским ножиком, наточенными ножницами. Если отрезать нужно перпендикулярно, проще использовать ножницы. Ими дорезаем до угла с 2-ух сторон, сгибаем уголок, оставшиеся миллиметры дорезаем канцелярским ножиком. Если есть огрехи, их просто поправить этим же ножиком либо наждачкой с очень маленьким зерном (полировочная).

Как резать защитный пластмассовый уголок (ПВХ)

Если пластмассовый уголок необходимо разрезать по сгибу, разрежьте его по внутреннему уголку канцелярским ножиком. Нет смысла прорезать всю толщину. Вам просто необходимо бросить приметную полосу. Потом загибаем кусочек, который необходимо снять. Он отрывается в точке разреза. Выпуклости убирают ножиком либо наждачкой.