Какой выбрать грунт для рассады: ТОП лучших марок + секреты выбора

Эта статья будет полезна тем, кто занимается рассадой на даче либо в личном доме. Неплохой сбор — это совокупа нескольких причин: должны быть семечки неплохого свойства, необходимо верно подобрать емкость для рассады, сделать лучший уровень освещения, также нужен неплохой грунт. О грунте и речь пойдет в этой статье.

Подходящий грунт — основная составляющая фуррора

Ниже мы разглядим советы при выборе наилучшего грунта для рассады.

Советы по выбору грунта

Некие дачники гоотовят почвосмеси сами: о тонкостях этого процесса не раз писали и специалисты, и любители. Но не у всех есть возможность, силы и желание заниматься этим без помощи других. Тогда и мы идем за грунтом в магазин. Для того, чтоб в конце сезона получать неплохой сбор, грунт нужно подобрать соответственный. И вот несколько советов, на что стоит направить повышенное внимание перед приобретением той либо другой марки.

Какой грунт нужен растениям?

Рассадные ящики и горшочки — это такие ясли для растений. Как и всем детям, юным всходам для здорового роста и развития необходимы подходящие условия.

Юным побегам растений необходимо сделать подходящие условия для роста

Чтоб семечко набухло и проросло, кроме хорошей температуры требуется и определенная влажность. Это означает, что грунт должен отлично впитывать и длительно сохранять воду, но при всем этом быть довольно рыхловатым и воздушным, чтоб семя не «задохнулось» и не сгнило. К тому же в плотном грунте тяжело будет пробиться юным корешкам.

Объем земли где развивается рассада ограничен, потому грунт должен содержать довольно питательных веществ для удачного старта. Не забудем и про баланс pH: при неверной кислотности земли растение не сумеет всеполноценно усваивать некие элементы и будет отставать в росте. Реакция земли должна быть близка к нейтральной — pH 6-7.

В магазинах много различных грунтов. Что избрать обычному дачнику?

Базисный состав готовых грунтов

Базу большинства грунтов составляет смесь верхового и низинного торфа. В чем все-таки разница меж этими компонентами?

Верховой торф обладает высочайшей влагоемкостью, рыхлостью и пористостью и отвечает за снабжение корней воздухом и водой. При всем этом в нем фактически нет доступной растениям органики. Такие же характеристики имеет и престижный сегодня кокосовый субстрат. Но торфяников у нас в стране много, а с кокосами как-то не сложилось — потому торфяная продукция стоит дешевле и отыскать ее проще.

Низинный торф обогащает грунт питательной органикой, но обладает низкой воздухопроникаемостью. Таким макаром, можно прийти к выводу, что оба вида торфа в консистенции дополняют друг дружку.

Не следует забывать, что у верхового торфа высочайшая кислотность. Посреди растений есть, естественно, любители «кислинки», но большая часть овощных и цветочных культур к ним не относятся. Потому в составе непременно должен быть раскислитель — доломитовая мука, известь либо зола. В консистенциях промышленного производства, обычно, употребляют доломитку, чтоб привести pH к показателю 6-7.

В составе от «Фаско» — все, что нужно для рассады, рН в норме

Для увеличения рыхлости, чтоб после бессчетных поливов торф не уплотнялся и не улеживался, в грунт также добавляют большой речной песок, агроперлит либо вермикулит.

Стандартная торфосмесь, естественно, богата органикой, но молодые растюшки не в состоянии всеполноценно усвоить из нее нужные вещества. Потому необходимо или повсевременно их кормить, или получать грунт, в каком уже есть стартовый набор минеральных удобрений.

Рассматриваем упаковку

Придирчиво исследовав надписи на упаковках, мы увидим, что во всех грунтах база приблизительно схожа и состоит из частей, о которых шла речь выше. Так в чем все-таки тогда разница меж ними и какую смесь избрать? На мой взор, конкретно состав, количество и качество применяемых удобрений отличают один продукт от другого.

Количество удобрения в грунте взято производителями не с потолка, оно рассчитано на 1-2 недели развития рассады после посадки семян. На упаковке вы отыщите надпись «N: P: K», которая обозначает содержание главных питательных частей — азота, фосфора и калия.

Главное, на что следует уделять свое внимание — количество азота. Это тот случай, когда больше не означает лучше. Много азота семенам для старта не надо. Завышенные дозы удобрений провоцируют резвый рост, но сказываются на иммунитете и не гарантируют высшую урожайность в предстоящем. Малые — не производят настоящего питания, требуют более ранешних и насыщенных подкормок.

Соотношение макроэлементов в грунтах для рассады рассчитано специально для юных растений. Содержание питательных веществ удовлетворит запросы даже требовательных тут культур — капусты, помидоров, баклажанов, тыкв.

На упаковке грунта обозначено содержание главных питательных частей

Не нужно использовать для рассады универсальные и цветочные грунты с содержанием азота 300-350 мг/л и выше, они неплохи только для взрослых растений.

Кроме макроэлементов (азота, фосфора и калия), растениям необходимы и микроэлементы — магний, бор, медь, железо, цинк и пр. Микроэлементный комплекс должен быть в хелатной форме, которая легче усваивается растениями, в особенности юный рассадой.

Рассада лучше усваивает микроэлементы в хелатной форме

Еще есть один аспект. Время от времени производители кладут не всеохватывающее удобрение, а смесь отдельных ингредиентов — суперфосфата, аммиачной селитры, к примеру. Когда раскладываешь землю по небольшим горшочкам, может получиться кое-где густо, кое-где пусто. Высококачественное удобрение содержит весь комплекс нужных веществ в каждой частице и умеренно распределяется по всему объему грунта. Эту информацию тоже можно прочесть на упаковке с грунтом.

Состав грунта учитывает потребности пасленовых культур в макро- и микроэлементах, совершенно подойдет для пикировки томатов

Биогрунты

Вышеперечисленные грунты содержат все нужное и достаточное для роста и развития рассады. Но если вам близка мысль выкармливания «без химии», направьте внимание на биогрунты. Кроме стандартного набора компонент, он содержит в себе биогумус — продукт переработки органики дождевыми червяками и почвенными микробами. Содержащаяся в нем микрофлора естественна и полезна для земли, увеличивает ее плодородность и улучшает структуру, восстанавливает истощенную землю. Биогумус наращивает энергию прорастания семян, крепит иммунитет растений и провоцирует их рост и развитие.

Биогрунт неплох не только лишь для выкармливания рассады, да и для обогащения земли на грядках при ее посадке на неизменное место. Понадобится он при пересадке многолетников — ну и всюду в саду и цветнике, где нужно подсыпать злачной земли.

Биогрунт мягенький и рассыпчатый, без больших фракций

Имейте в виду: такую почву не надо пропаривать, прокаливать, проливать марганцовкой либо проводить с ней другие подобные манипуляции. Это уничтожит полезную землянную микрофлору и сведет на нет достоинства биогрунта.