Сочетание цветов в интерьере: таблица совместимости, цветовая палитра для оформления + фото идеи

Цвет — универсальный инструмент при разработке комфорта в интерьере. Прекрасные интерьеры смешиваются с гармонией цветов. Как подобрать гамму, для комфортабельного пребывания и отдыха в вашем жилье.

Принципы формирования сочетаемых цветов

Существует неограниченное количество цветов цветов. Но не они все рядом вместе смотрятся идиентично отлично. Некие, казалось бы, внезапные сочетания просто завораживают, от других быстрее охото отвести взор. Все поэтому, что при подборе цветов для интерьера, клумбы, букета, одежки нужно управляться определенными правилами и принципами.

В гамме сочетаемых цветов может быть от 2-ух до 7 красок и цветов

Чтоб их было проще уяснить, сделали особые инструменты — цветовой круг и таблицы сочетаемых цветов. В принципе, основной инструмент — это круг, а таблицы — это готовый итог подбора по нему. Если вы желаете освоить базы комбинирования цветов, пользуйтесь кругом. В неприятном случае подбирайте вариант из таблиц.

Цветовой круг и правила его использования

Цветовой круг состоит из 3-х уровней. Снутри содержатся главные цвета — красноватый, голубий, желтоватый. Их именуют первичными. Их попарная композиция дает три дополнительных (вторичных) цвета — фиолетовый, оранжевый, зеленоватый. На 3-ем уровне расположены третичные цвета — это итог сочетания вторичных и первичных. На основании этих цветов и подбирают сочетание цветов в интерьере (и не только лишь).

Круг сочетаемости цветов — для подбора базисных цветов для интерьера

Видите ли, темный, сероватый и белоснежный в круге не представлены. Они в чистом виде в природе не есть, при оформлении интерьера могут употребляться как главные (белоснежный и сероватый) либо дополнительные.

Количество цветов

Перед тем, как разъяснять правила использования цветового круга, нужно разобраться с количеством цветов для их гармонического сочетания. Вообщем можно использовать два, три либо четыре сочетаемых колера. К ним еще можно добавлять универсальные — белоснежный, сероватый, темный. Конкретно так и поступают декораторы и живописцы.

Цветов много, но в одном интерьере они смотрятся гармонически

Но для интерьера два колера — это очень однообразно и скучновато. Еще увлекательнее комнаты оформленные с сочетанием 3-х, 4 либо более цветов. При всем этом использовать цвета в равных пропорциях некорректно. Один-два из их выбираются как главные, их «много». В эти цвета окрашивают стенки, пол, они находятся в обивке мебели, текстиле. Еще один-два употребляется как дополнительные. Их не настолько не мало, но они приметны. Другие — сколько бы их не было — служат для внесения контраста и акцентов. Они находятся в маленьких количествах — это детали декора, подушки и т.п. Если вы приглядитесь к интерьерам, которые вам нравятся, вероятнее всего, обнаружите такую закономерность рассредотачивания цветов.

Сочетание цветов в интерьере на базе цветового круга

Используя цветовой круг, можно по нему выбирать сочетаемые цвета. Делают это по определенным правилам. Есть несколько принципов формирования сочетаний:

  • Аналоговая триада — это несколько цветов, расположенных один воле другого. Так можно избрать два-четыре колера.
  • Контрастные цвета — два цвета, расположенных один напротив другого. Они отлично смотрятся совместно.
Принцип формирования гармонических сочетаний цветов
  • Комплиментарная триада. Заместо 1-го из контрастных цветов берут два прилегающих к нему с обеих сторон.
  • Двойная разбитая контрастная схема совмещения цветов. Формируется она 2-мя методами: по вписанному квадрату — берется каждый 3-ий цвет в круге, либо по вписанному прямоугольнику — нижние два цвета по комплиментарному принципу (через один) и так же подобранные к ним контрастные.
  • Трехцветная (триада) схема. Выбирают базисный цвет, к нем два дополнительных — через три колера от базисного.

Только по этим принципам можно сформировать несколько 10-ов сочетаний. Но есть еще максимально удаленные пары и сочетаемые четыре цвета. Это еще добавляет количество вариантов.

Дополнительные принципы формирования групп сочетаемых цветов

Да и это еще не все. Любой из цветов в круге меняется по насыщенности — от более светлого посреди, к темным снаружи. Другими словами, в избранном секторе можно подобрать несколько цветов по тону. Такое сочетание цветов в интерьере именуется монохромным. Их тоже употребляют в дизайне.

В рамках 1-го цвета можно взять несколько цветов, добавить штришки нейтральных цветов — вот и готов монохромный интерьер

Поиграться с цветом иногда любопытно. А чтоб не было очень уж скучновато, в качестве акцентов можно использовать «универсальные» — темный, белоснежный, сероватый либо красноватый — по вкусу, зависимо от хотимого настроения и предназначения помещения.

Таблицы сочетания цветов в интерьере

Самому подбирать сочетание цветов в интерьере, может, и любопытно, но по неведению можно допустить ошибки. Для простоты сделаны таблицы, которые упрощают создание интерьера. В особенности, если знать как ими воспользоваться.

Таблица сочетания цветов в интерьере — несколько вариантов

В цветовых таблицах сочетание цветов в интерьере дано в количестве пяти-шести цветов. Использовать их нужно вспоминая правило. 1-ый колер — это основной цвет, 2-ой и 3-ий — дополнительные, другие — акцентные. Вот так и распределяете цвета.

В схожих таблицах отыскиваете на первой позиции колер, который вы желаете сделать преобладающим. Постаравшись, можно отыскать от 3-х и поболее вариантов. Ведь есть таблицы, которые составлены по контрастному, комплиментарному и т.д. принципам. Так что вариантов много. К примеру, в приведенном выше кусочке таблиц (по сути таких листов очень и сильно много) для ярко-синего есть две композиции: 127 и 135. На других листах их будет еще более. Из отысканных вариантов выбираете то сочетание цветов в интерьере, которое вам больше импонирует.

Таблицы гармонических сочетаний цветов в интерьере могут быть представлены в таком виде

Есть таблицы, которые имеют другой вид: у их доминирующий колер размещен перпендикулярно дополнительным и акцентным. Правила использования таблицами сочетающихся цветов от этого не изменяются. Только основной цвет выделен, по этому чуток проще ориентироваться.

Фото примеры интерьеров с указанием использованной цветовой композиции

О том, что цвета оказывают влияние настроение и самочувствие молвят уже издавна. Есть даже такое направление нестандартной медицины, как цветотерапия, где различного рода нарушения лечатся нахождением в интерьере с доминированием определенного колера. Так что «настроение» каждого цвета стоит подразумевать при выборе палитры.

Воздействие основанных цветов на человека

Красноватый: сочетаемые цвета

Красноватый цвет очень активный и брутальный. Обычно он находится в интерьерах в качестве акцентов — разбить монотонность дизайна в белоснежных, сероватых либо бежевых тонах. В данном случае он фактически незаменим — прекрасно воскрешает картину. Сможете убедиться сами — ниже представлены несколько фото. Красноватый в интерьере жилой комнаты исключительно в таком варианте и может быть, по другому у жителей увеличивается тревожность, могут даже начаться препядствия со здоровьем.

В интерьере спальни красноватого цвета может быть часть текстиля, несколько декоративных деталей Основной в этом интерьере молочно-белый, дополнительный — карий и бежевый, акценты- зеленоватый и красноватый Приблизительно та же палитра, но для гостиной в другом стиле — здесь заместо зеленоватого темные детали, что присваивает больше «холодности» обстановке

Место, где красноватый может быть доминирующим цветом — кухня. Здесь нужна высочайшая активность и этот цвет вам даст бодрости. А, заодно, он к тому же повысит аппетит.

Даже в кухне красноватый находится как сопутствующий, но не основной В современных кухонных гарнитурах фасады могут быть различных цветов Если добавить бежевый, выходит более мягенький интерьер С бежевым цветом красноватый не смотрится так вызывающе

Если вам нужен схожий эффект — пожалуйста, выбирайте сочетание красноватого как основного. Как дополнительный с ним идет сероватый, цвета белоснежного, бежевого, могут встречаться темные детали. Можно еще повстречать мало зеленоватого — в виде растений либо нескольких деталей. Другие цвета вплетаются изредка, по другому выходит очень пестро даже для кухни.

Сочетание с сероватым

Сероватый — мерклый, так именуемый базисный цвет, с которым смешиваются любые другие. Для интерьеров жилых комнат это — один из наилучших вариантов. Есть несколько методов сформировать правильное сочетание цветов в интерьере с преобладающим сероватым. Берут два-три колера из сероватой палитры, добавляют один-два колера другого цвета и выходит очень гармонический дизайн.

Сочетание сероватого с другими цветами для сотворения гармонического интерьера

На фото выше по такому принципу сформирован интерьер спальни. Серый в их — основной, два более насыщенных колера — дополнительные. В качестве акцентов употребляются в одном случае голубий (комплиментарные цвета) , в другом — пастэльные розовые.

Кстати, с сероватым хорошо смотрятся и карие, а если к ним добавить в качестве акцента малиновый, желтоватый, оранжевый — теплые цвета — выходит очень комфортный и «теплый» интерьер, который подходит для спальни, комнаты девченки, применимо и к оформлению кухни.

Еще варианты сочетаемых цветов с сероватым

Сероватый в кухне тоже очень хорошо смотрится. Он подходит для сотворения интерьеров в стиле лофт, hi-tech, модерн. В этом помещении все может быть еще проще: к трем-четырем колерам сероватого добавить один броский — желтоватый, красноватый, оранжевый, голубий, зеленоватый. В одном из ярчайших и теплых цветов. Выходит очень необыкновенное и совершенно не невеселое сочетание.

Малиновый, и желтоватый как акценты — делают настроение

В общем и целом, интерьеры в сероватом цвете — с хоть какими акцентами — получаются несколько холодноваты. Для кухни это хорошо, в особенности если она выходит на юг. Хороши такие сочетания и в коридоре/прихожей. В тех интерьерах, где с сероватым есть хотя бы два теплых колера, и интерьер выходит более теплый, полностью подходит для спален, гостиных.

Бежевый и сочетаемые с ним цвета

Бежевый в интерьере еще больше универсальный цвет. Как и у всех, у него есть теплые и прохладные цвета, но в любом случае он делают атмосферу комфорта и надежности. Можно сделать монохромный интерьер на базе бежевых цветов. Этот вариант для любителей сдержанных интерьеров. Такое сочетание цветов в интерьере типично для классики.

Бежевая палитра с карим дополнительным — комфорт и спокойствие

Если вам нужна солидность, добавьте кофейного, для большей легкости подходят любые цветовые пятна — как и в случае с сероватым. К прохладным колерам бежевого добавляйте прохладные цвета цветовых пятен, к теплым — теплые.

В спальне бежевый с карим делает чувство стабильности Для акцентов добавляйте один-два ярчайших либо пастельных цветовых пятна — зависимо от эффекта, который вы желаете сделать Несколько цветовых сочетаний на базе бежевых цветов с добавлением цветных акцентов Соответствующие палитры для размеренных нейтральных интерьеров

Бежевый может избран в качестве основного. В него тогда красят стенки и пол — в более светлые цвета. Мебель выбирают потемнее, но тоже бежевого либо кофейного цвета. Добавляют несколько акцентов ярчайших цветов. Вот и все, гармонический интерьер готов.

Подобрать цвета к мебели

Нередко при подборе цветов для интерьера привязываются к имеющейся мебели. Для таких случаев тоже имеется таблица сочетаемых цветов. С ней работать совершенно нетрудно: в правой колонке выбираете цвет мебели, в средней колонке прописаны дружеские цвета, в последней слева те, которые несовместимы.

Как подобрать цвета по существующую мебель

Но не стоит использовать все вероятные цвета. Не считая цвета мебели может находиться еще три-пять цветов. При всем этом базисные — белоснежный, сероватый, темный — тоже числятся. Так что не перестарайтесь.