Японские дома из пенопласта

Оригинальное решение препядствия низкоэтажного строительства предлагают своим клиентам инженеры из Стране восходящего солнца. Это набор для постройки дома из пенополистирола (он же пенопласт). Выбор этого материала кажется очень странноватым, но как говорят спецы, такое решение имеет ряд преимуществ по отношению к традиционным стройматериалам.

К принципно новым сооружениям относятся пенопластовые жилые постройки, показавшиеся в первый раз в Стране восходящего солнца, что совершенно не умопомрачительно. Для их возведения берется экструдированный пенополистирол, владеющий плотностью 30 кг/м³. В строительстве он считается одним из более действенных теплоизоляционных стеновых стройматериалов.

Экструдированный пенополистирол в строительстве считается более действенным теплоизоляционным материалом

Что же все-таки это такое — японский дом, построенный из пенопласта

Японская компания начала строительство пенопластовых домов только пару лет вспять, но они уже стали пользующимися популярностью в мире

Japan Dome House Co, строительная компания из Стране восходящего солнца, всего только пару лет вспять занесла принципно новое предложение в области возведения одноэтажных строений жилого типа. Более того, она и стала первой строить такие дома в новеньком выполнении и оформлении. По наружным характеристикам сооружение являлось полусферой или куполом. Стенки его были изготовлены из необыкновенного материала — пенопласта, которому дали крепкость за счет механической спецобработки. Конструкция получила ряд плюсов технологического и технического нрава, объемность и стильность.

Работы по строительству купольных домов напоминают сборку конструктора

Отличительным является и то, что к строительству был использован инноваторский, не совершенно обыденный подход. Традиционного строительства в этом случае не наблюдается. Быстрее, это сборка целостной конструкции из модулей, в том числе оконных, также дверных. Соответственно, издержки значительно снизились. Каркас производился из пенопласта, а сборка напоминала кое-чем работу с конструктором — соединение вкупе готовых модулей и узлов.

Фундамент для таких легких сооружений требуется облегченный, в неких случаях довольно площадки из ОSB плит

Фундамент, как и крепкий каркас, для легких сооружений необыкновенной формы не требовался. Установка происходила на заблаговременно заготовленную местность из плит ОSB либо сип-панелей.

Стоимость необыкновенного дома из пенопласта начинается от 3500 баксов

По итогам таковой дом оказался теплым, довольно просторным, комфортным и очень уж дешевым не только лишь для японцев, да и для нас. Стоимость комплекта модулей строения с основанием в поперечнике 8 метров, потолочной высотой 4 метра и стенками, толщина которых 10 см была заявлена в три с половиной тыщи баксов.

Особенности пенопластового дома

Стенки шириной 10-19 см способны выдержать ветер со скоростью 25 м/с

Самое 1-ое, на что стоит направить внимание — это стенки с малозначительной шириной. Технологически предусмотрена толщина с учетом покрытия снутри и снаружи в рамках 100-190 мм. По воззрению производителя, этого полностью довольно при таковой форме строения, чтоб защитить жильцов от ветра, скорость которого 25 метров за секунду и покрова снега хоть какой толщины.

Разработка сборки

Стенки из пенопласта возводятся на ровненькой площадке с облегченным свайным фундаментом

Принцип и разработка строительства пенопластового дома японцами отработана до мелких подробностей. Все сегменты делаются на прессах и печах промышленного типа в формате уже готовых к установке узлов. Место под будущее строение готовится заблаговременно. Выравнивается нужная по размеру площадка, которая фиксируется с помощью свайного облегченного фундамента.

Японские пенопластовые дома рассчитаны на установку в хоть какой местности

В ситуации, когда рельеф характеризуется текучей почвой либо на нем есть наклоны, спецы рекомендуют фундамент делать мелкозаглубленным, кольцевым. Но если брать традиционную модель японского дома, то она рассчитана для установки полностью в всех критериях местности (заболоченность, скалистость и т.д.). При всем этом, какие-либо видоизменения и усовершенствования конструкции не требуются.

После возведения стенок можно приступать к внутренней отделке

После того, как база будет готова, монтируют стенки и фиксирующее центральное кольцо, которое играет роль усилителя. В дверных и оконных просветах инсталлируются надлежащие конструкции, настилается пол, окрашиваются в подходящий цвет стенки, подключаются все коммуникации. Для их проводки в стенках есть приготовленные каналы.

После сборки дом нужно поштукатурить и покрыть защитной краской

Снаружи стенки в неотклонимом порядке штукатурят, а потом производят их покраску. Строители из Стране восходящего солнца рекомендуют выбирать покрытие на базе полимерной смолы. Оно обладает хорошими защитными качествами от воздействия на пенопласт солнечных лучей и эрозии. Общая площадь дома с одним этажом и основой поперечником от 7 до восьми метров может составлять 54-60 метров квадратных. Архитекторы считают, что ее хватит для того, чтоб в доме проживали с комфортом три-пять жильцов.

Есть разные варианты пенопластовых домов

По желанию можно возвести и эллинговую вариацию такового дома. В данном случае форма его будет вытянутой, что даст возможность сделать большей полезную площадь сооружения, и при всем этом не надо будет усиливать нагрузку на его стенки. Производители предлагают эту модификацию не для жилых зданий, а для помещений, применяемых под кабинеты и склады.

Вариантов наружной и внутренней отделки существует огромное количество

При желании в купольном здании можно оборудовать и очередной этаж, добавить перекрытия, декор, провести разделение места. Это позволит сделать комфорт, не уступающий квартирам в городке. Также можно соединить несколько модулей с переходами и получить расширенное место, а то и мини поселение.

Плюсы и минусы строения из пенопласта

Постройки из пенопласта имеют огромное количество положительных черт

Положительных черт у этого типа дома довольно много:

  • Основным достоинством выступают высочайшие теплоизоляционные характеристики стройматериала. Пенопластовая стенка, толщина которой составляет 100 мм, обладает теплопроводимостью, аналогичной кладке из кирпича с шириной 1900 мм, древесной — 350 мм, бетонной — 4 800 мм.
  • Крепкость стройматериала равна 45 кг/м³. Для несущей строительной конструкции это не достаточно, но если стенки имеют толщину двести мм, то по прочности они будут подобны строению из дерева, стенки которого в толщину равны 40 мм.
  • После того, как на пенопласт будет нанесено особое покрытие, выполняющее защитные функции, здание получит гарантию на шестьдесят лет эксплуатации.
  • Водопоглощение имеет очень малый уровень, что позволяет не бояться высочайшей влажности, насыщенных осадков и болотистой местности.
У таких строений есть и минусы

Но есть и минусы постройки такового типа. Пенопласт, даже этого вида, очень очень восприимчив к высочайшей температуре. Он стремительно воспламеняется, активно пылает и выделяет много газа, вредных паров. Солнечные лучи плохо сказываются на свойствах материала. С течением времени это может привести к тому, что пенопласт начнет крошится и, соответственно, разрушаться. Чтоб предупредить это явление, спецы советуют штукатурку наносить огромным слоем (от 5 до 10 мм шириной). Подойдет и покрытие другого типа, главное, чтоб оно защищало от уф-излучения. Самым действенным покрытием считается металлизированное, в базе которого лежит алюминий.

Другой строительный материал

Японская разработка стремительно захватила энтузиазм европейцев

Разработка, разработанная в Стране восходящего солнца, довольно стремительно заинтриговала и европейцев. Правда, они решили незначительно модернизировать стройматериал, применяемый для возведения конструкции. В качестве кандидатуры европейские спецы предложили взять полистиролбетон заместо экструдированного пенопласта. Дом заполучил огромную массивность и тяжесть. Ну и работы прибавилось, потому что нужны дренажная система и фундамент мелкозаглубленного типа.

Улучшенная в Европе разработка стала более дорогостоящая

Свои свойства и свойства дом сохранил, но трудовые затраты возросли. Если ранее можно было делать все вручную и с этим просто управлялись два человека, то в случае с модернизированным вариантом пригодится спецтехника. Соответственно, и цена дома будет несколько выше.